Военные фильмы
Военные фильмыКорейская войнаЧертова служба в госпитале Мэш (1 сезон, все серии, 1972-1973)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 121

8.20

За десятки лет своего существования, этот сериал про войну собрал множество эпитетов - веселый, притягивающий, остроумный, задорный, увлекательный. Одновременно с этим, это первый и единственный хороший сериал именно про войну, а не как большинство про военных в мирное время.

По сюжету события происходят во время войны в Корее, в начале 1950-х годов рядом с Ыйджонбу. Телесериал рассказывает о жизни врачей-хирургов в передвижном военном госпитале, герои сериала — люди серьезные, к юмору они обращаются только ради разрядки после тяжелой повседневной работы за операционным столом. Выливается это в непредсказуемое и порой даже неадекватное поведение , например: они держат аппарат для приготовления сухого мартини, устраивают вечеринки, подглядывают за голыми медсестрами в душе, обезвреживают свалившуюся на них бомбу, у них еще много самых разных увлечений..

Но и войну никто не отменял. Некоторые многие сюжеты первых сезонов основаны на реальных событиях рассказанных врачами армейских госпиталей. У каждого героя сериал свой неповторимый характер и роль в общем действии, тот же Пирс - человек гений, аналог нашего Остапа Бендера. Сделает всё что угодно, перевернет весь лагерь, но устроит за день вечеринку, уболтает генерала, соберет деньги для учебы парня, проведет операцию на нос с помощью друга, обезвредит упавшую бомбу, найдет время сняться в фильме, сыграет сумасшедшего. Сериал шел 11 лет, он является вторым в мире по размеру теле аудитории за всю историю американского ТВ, не пропустите!


Год: 1972 (11 сезонов)
Страна: США
Режиссеры: Чарльз С. Дубин, Джордж Тайн, Уильям Уиард, Ларри Гелбарт, Майк Фаррелл, Нелл Кокс, Джеймс Шелдон, Ли Филипс, Эрл Беллами, Алан Рефкин, Тони Морденте, Алан Алда, Дэвид Огден Стайерз, Берт Меткалф, Джин Рейнольдс, Хи Эвербэк, Дон Уайс, Джекки Купер, Уильям К. Юргенсен, Гарри Морган
Жанры Фильма: драма, комедия, военный
В ролях снимались: Алан Алда, Лоретта Суит, Джейми Фарр, Уильям Кристофер, Гарри Морган, Майк Фаррелл, Кейли Накахара, Гэри Бёргхофф, Дэвид Огден Стайерз, Ларри Линвилл

Занимательные факты о фильме:
  • Многие сюжеты первых сезонов основаны на реальных историях, рассказанных врачами армейских госпиталей.
  • Первая серия была показана 17 сентября 1972 года, а последняя, вышедшая в эфир 28 февраля 1983 года, является второй по размеру телеаудитории (106 миллионов зрителей) за всю историю американского телевидения.
  • Cериал является аллегорией войны во Вьетнаме, которая ещё продолжалась, когда сериал начал выходить в эфир.
  • МЭШ — шоу с довольно стабильным составом персонажей и исполнителей. Четверо из них (Пирс, Мулкахи, Клингер, Халиган) участвуют во всех сезонах.
  • С течением съёмок сериал от изначально комедийного ушёл в сторону драматического. С начала шестого сезона Алан Алда и новый исполнительный продюсер Берт Меткалф стали «голосом» МЭШа. К восьмому сезону команда сценаристов почти полностью сменилась и серии по духу стали сильно отличаться от начальных.
  • К девятому сезону многие актёры почувствовали, что сериалу не хватает свежих идей и десятый сезон было решено сделать финальным. Но в конце съёмок фильм решили продлить ещё на один сезон.
  • К концу сериала трое из героев были повышены в званиях: Клингер с капрала до сержанта, отец Мулкахи с 1-го лейтенанта до капитана и Фрэнк Бёрнс с майора до подполковника.
  • Трое работников госпиталя погибли: Генри Блэйк — в сбитом над Японским морем самолёте; водитель санитарной машины О’Доннелл — в автокатастрофе; сестра Милли Карпентер — от взрыва мины.
  • Goodbye, Farewell and Amen был последним эпизодом МЭШа. Он вышел в эфир 28 февраля 1983 года, и длился два с половиной часа. Эту серию смотрели около 106 миллионов американцев (77 % телеаудитории в тот вечер). Существует городская легенда, что в тот вечер настолько большое число зрителей наблюдали шоу в прямом эфире и ждали окончания, чтобы сходить в туалет, что сразу после завершения серии Городской Службой Санитарии Нью-Йорка был зарегистрирован самый большой расход воды за всё время существования города.
  • МЭШ получил 14 премий Эмми.
  • Госпиталь № 4077 снимался в двух наборах декораций. «Уличные» декорации были расположены около Малибу в Калифорнии. Сцены в интерьерах снимались на студии 20th Century Fox. Позже студийные декорации были улучшены для съёмок некоторых «внешних» сцен (например многие ночные сцены в поздних сезонах были сняты в студии).
  • В конце съёмок сериала декорации были практически уничтожены пожаром 9 октября 1982 года. Пожар был вписан в финальный эпизод.
  • Главной музыкальной темой сериала является композиция Suicide is Painless, ставшая хитом после того, как сериал вышел на экраны.
Ошибки и анахронизмы в сериале:
  • Время действия первого эпизода — июнь 1950 года, и в серии упоминаются «раненые канадцы». Первые канадцы, Канадская лёгкая пехота принцессы Патрисии (англ.)), прибыли в Корею в декабре 1950.
  • «Гарпунщик» Джонс был выведен из шоу, потому что не нашлось свидетельства, что в Корее служили врачи-негры.
  • В сериях первых двух сезонов в кабинете Генри Блэйка можно заметить пластиковую модель вертолёта UH-1 «Хьюи». Этой машины не существовало во время Корейской войны, первый её полёт состоялся в 1956 году и позже она стала иконой вьетнамской войны. Также в сцене, где показан авианосец, в кадре появляется CH-47 «Чинук», которого тоже не существовало в описываемое время.
  • В двенадцатой серии первого сезона (рождественская серия) Пирс падает в окоп зимой (кстати, серия снималась летом). Декабрь 1950 года был самым холодным в кампании, а бои шли в Северной Корее, а не около демилитаризованной зоны, где находится госпиталь.
  • В эпизоде The Army-Navy Game (сезон 1, серия 20) футбольная игра между армией и флотом проходит после рождества 1950 года. В реальности игра была в первую субботу декабря, за 18 дней до рождества. Радиокомментатор объявляет её как «53-ю игру», и она заканчивается со счётом 42:36 в пользу флота. В реальности же игру 1950 года (только 51-ю) флот выиграл со счётом 14:2 (см.: en:Army-Navy Game).
  • В первых сериях третьего сезона упоминается, что генерал Макартур заменён на генерала Риджуэя и отправлен домой. Тем не менее, в поздних эпизодах говорится, что он всё ещё командует и даже появляется в кадре в 21-й серии этого сезона.
  • В четвёртом сезоне как президент США попеременно упоминается то Трумэн, то Эйзенхауэр.
  • В шестой серии четвёртого сезона пленный северокореец одет в коричневую униформу. Северокорейцы и китайцы носили светлые ватники и униформу.
  • В десятой серии четвёртого сезона Пирс говорит, что вице-президент США — Ричард Никсон; позже, в 14 серии даётся дата — май 1952 года. Никсон стал вице-президентом в январе 1953 года.
  • В восемнадцатой серии четвёртого сезона Радар спит с комиксом «Мстители», издаваемым Марвел. «Мстители» начали выходить в сентябре 1963 года. Также во время войны в Корее Марвел назывался Атлас Комикс, а новое название компания получила только в 1961 году. Ещё в кадрах меняется сама книга — один раз с оригинальным логотипом, в другой — с новым.
  • В 21-й серии пятого сезона (Movie Tonight) Радар изображает и цитирует Джона Уэйна по фильму 1963 года «Маклинток».
  • В первой серии четвертого сезона («Bug Out») сказано, что полковник Поттер прибывает в часть 9 сентября 1952 года. Однако в шестой серии девятого сезона («A War for All Seasons») весь лагерь, вместе с Поттером, отмечает сначала новый 1951 год, а позже и 1952.
  • В 25-й серии восьмого сезона Поттер упоминает первоапрельскую шутку 1950 года; бои начались в июне, так что МЭШа тогда ещё быть не могло в принципе.
  • В 11-й серии шестого сезона, Уинчестер упоминает, что президент — Трумэн, который оставил свой пост 20 января 1953 года. Также в этой серии говорится, что Тэд Уильямс отправлен домой, а это произошло в июне 1953 года (см.: en:Ted Williams#Military service).
  • В 16-й серии 11-го сезона упоминается битва при Дьен Бьен Фу, которая произошла в 1954 году.
  • Во всех сезонах, в разных сериях, появляются или упоминаются морские пехотинцы, хотя только 1-я дивизия морской пехоты США была в сентябре — декабре 1950 года возле Сеула.
  • В нескольких эпизодах герои пьют пиво из банок с ключами-кольцами, хотя такая тара появилась только десять лет спустя.
  • Часто упоминаются фильмы о Годзилле, хотя первый из них был снят после войны.
  • В сериале в кадр попадают одноразовые шприцы, хотя первый одноразовый пластиковый шприц только в 1956 запатентовал фармацевт из Новой Зеландии Колин Мёрдок (Colin Murdoch).



Категория: Корейская война | Добавлено:16.10.2013 | Просмотров: 152785
Теги: Комедия, про войну в Корее, Драма, про врачей, США фильмы, сериал
avatar