Военные фильмы
Военные фильмыКорейская войнаБитва при Чосинском водохранилище (2022)
  Рейтинг материала: 2.9   Голосов: 90

5.20

Это самый дорогой китайский военный фильм, показывающий первую победу китайской народной армии над войсками США. В фильме рассказывается история двух братьев Байли, принимающих участие в сражении у водохранилища Чосин в Корее, когда 9 китайских дивизий окружили две американские дивизии, разбили их и вынудили отступить к морю. Тысячи статистов, десятки танков и много-много взрывов.

Конец ноября 1950 года, командир 7-й "Пробивной" роты 9-й армии Ву Цуанли приезжает в отпуск домой. Он воевал в Корее, где потерял в бою своего старшего брата Ву Байли. Повидавшись с родителям и младшим братом-непоседой Ву Ванли, уже на следующий день он уезжает обратно в штаб армии, обещая вернуться весной и построить дом.

15 сентября 1950 года в Инчон высаживается более 70 тысяч солдат США для поддержки Южной Кореи, уже почти проигравшей войну коммунистической Северной Корее. Мощным натиском американцы возвращают территории и уже 28 сентября пересекают пограничную 38-ю параллель. На Тайване размещается 13-я воздушная армия США. Генерал Макартур обещает взять Пхеньян ко Дню благодарения.

В Китае происходит сложный выбор - вступать в войну с США или нет? Китай презирают на международной арене, уважения можно добиться лишь в бою и Мао Цзедун принимает решение выступить против США.

Неожиданно 1-я дивизия Корпуса морской пехоты США высаживается в порту Вонсана. Командующий дивизии генерал Смит ведет 25 тысяч своих солдат на запад в сторону Чосинского водохранилища и Пхеньяна. Роту Ву Цуанли перекидывают на это опасное направление.
Замысел китайского командования прост - окружить отрезанные от основных сил американские войска и разбить их. Перед самой отправкой Ву Цуанли передают новобранца - его младшего брата Ву Ванли. Наглец сбежал от родителей и хочет повоевать. Его воспитанием занимаются бойцы роты: Ю Цунжун командир 1-го взвода и командир артиллерии Лей, выполняющий роль старшины для молодого пополнения. Впереди их ждет жестокая битва между камней и снега с технически превосходящим их противником.


Год: 2021-2022
Страна: Китай, Гонконг
Режиссер: Чэнь Кайгэ, Данте Лам, Цуй Харк
Жанры Фильма: боевик, военный, история, драма
В ролях снимались: Джеки У, Джексон И, Дуань Ихун, Чжу Явэнь, Ли Чэнь, Элвис Хань, Ху Цзюнь, Чжан Ханьюй, Хуан Сюань, Охо Оу

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм заработал в прокате $902,5 млн. долларов - 2/3 из них в китайском прокате.
  • У фильма есть продолжение: "Захват дамбы Чосинского водохранилища" (2022).
  • Создание картины стало важной маркетинговой акцией, осуществленной по заказу отдела пропаганды Центрального комитета Коммунистической партии Китая и приуроченной к ее 100-летнему юбилею. На производство фильма выделили рекордные $200 миллионов, что сделало его самым дорогим (а позднее и самым кассовым) в истории китайского кинематографа. К съемкам привлекли сразу трех маститых постановщиков.
  • Несмотря на обилие крови и увечий в кадре, на сеансах до 40% зрителей были женщины.



Категория: Корейская война | Добавлено:10.02.2022 | Просмотров: 24247
Теги: Драма, 2021-2022, китайские фильмы, боевик, про войну в Корее, Современные, исторический
avatar