Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаАсы в небе (1976)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 15

6.60

Впечатляющий фильм об английских летчиках Первой мировой войны. Несмотря на некоторые ошибки, фильм в целом считается достаточно точным с исторической точки зрения.

1916 год. Молодой пилот Королевского воздушного корпуса Великобритании лейтенант Стивен Крофт прибывает в эскадрилью своего старого друга майора Джона Грешема. Но кажется Грешем недоволен этим соседством и показательно дистанцируется от Стивена, тем более, что в него влюблена его сестра. Почти всем летчикам эскадрильи едва за 18, они относятся к войне в небе с некоторой долей авантюризма и офицерской честью. Так однажды Грешем вытаскивает из французского плена сбитого им немецкого летчика, чтобы... вместе выпить и повеселиться. На счету Стивена 14 часов учебных полетов и желание стать таким же асом как и Грешем. Присматривает за этой молодежью старый штабной офицер Синклер.


Год: 1976
Страна:  Великобритания, Франция
Режиссер: Джек Голд
Жанры Фильма: боевик, драма, военный
В ролях снимались: Малкольм МакДауэлл Кристофер Пламмер Саймон Уорд Питер Фёрт Дэвид Вуд Джон Гилгуд Тревор Ховард Ричард Джонсон Рэй Милланд Кристофер Блейк

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм основан на пьесе «Journey's End» 1930-х годов Р. Шеррифа с дополнительным материалом из мемуаров Сесила Льюиса.
  • Внешние сцены фильма были в основном сняты в Южной Англии и Испании, в то время как крытые сцены были сделаны в Pinewood Studios, St Katharine Docks и Eton College, и на Букерском аэродроме, High Wycombe, Buckinghamshire.
  • Эскадра, изображенна эскадрильей № 76, которая фактически находилась в Англии на протяжении всей войны и никогда не видела боя во время Первой мировой войны.
  • Попадание Грешама в Fokker EIII приводит к потоку черного масла, что маловероятно, так как настоящий Fokker EIII оборудовался роторным двигателем, который смазывался касторовым маслом через топливо.
  • Роль истребителей S.E.5 играют переоборудованные Стамп SV.4, несущие камуфляж времён Первой мировой войны. В фильме используется настоящий Avro 504.
  • Некоторые эпизоды фильма заимствованы из более ранних картин о войне «Голубой Макс» и «Фон Рихтгофен и Браун».
  • В фильме показаны некоторые черты, характерные для Королевского воздушного корпуса во время войны; например, британским пилотам не выдавали парашютов, и некоторые из них выпрыгивали из горящего самолёта, предпочитая разбиться вместо того, чтобы сгореть в кабине.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:21.08.2017 | Просмотров: 40440
Теги: боевик, ПМВ, фильмы Европы, про францию, про летчиков, Драма
avatar