Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаШтуки (1941)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 129

5.70

"Штуки" - так немцы назвали пикирующие бомбардировщики Юнкерс-87 ("Stuka" - сокращение от Sturzkampfflugzeug). Эти надежные и очень точные в бомбометании машины вместе с танками стали символом блицкрига, в ходе польской и французской кампании. Стоит напомнить, что фильм снят в 1941 году: настоящие пилоты, аутентичная обстановка, десятки "Штук" в воздухе на земле. Уникальный фильм. Ну где еще можно увидеть Me-109 в роли французских истребителей? Воздушные съемки заслуживают отдельной похвалы.

Фильм показывает события Второй Мировой войны в 1940 году. Немецкие войска стремительно продвигается в глубь Франции. Поддержку наступающим дивизиям Вермахта осуществляет немецкая авиация уничтожающая узлы обороны и военные колоны противника. Взрываются французские танки (часто выдают за хронику), падают бомбы. Вражеские истребители атакуют звено "Штук" главных героев и сбивают две машины. Немецкие летчики не теряются и пытаются выбраться к своим.


Год: 1941
Страна: Германия
Режиссер: Карл Риттер
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Карл Раддац Ханнес Стелцер Эрнст фон Клипштайн Альберт Хен Херберт Вилк О.Э. Хассе Карл Джон Эльза Кнотт Марина фон Дитмар Эгон Мюллер-Франкен

Занимательные факты о фильме:
  • Съемка проходила в Бабельсберге и вокруг Берлина период с 18 ноября 1940 г. по середину февраля 1941 года.
  • Фильм был одобрен к выпуску 25 июня 1941 г., а премьера состоялась 27 июня на Уфа-Паласт (УФА - кинокомпания) в Зоопарке Берлина.
  • Немецкий министр пропаганды Йозеф Геббельс в своем дневнике (запись за 2 июня 1941 г.) после просмотра: "Новый фильм Риттера, "Штуки". Довольно хороший, с замечательными кадрами воздушных боев, но это типичный фильм Риттера. Он не может вести за собой людей. Слишком шумный.".



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:05.05.2015 | Просмотров: 301701
Теги: про францию, 1940 год, про летчиков, Драма, военного времени, про немцев, фильмы Европы, вмв, исторический, про войну в Европе
avatar