Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаВзорвать Гитлера (2015)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 30

7.00

Хороший немецкий фильм про первое серьезное покушение на Гитлера 8 ноября 1939 года. К сожалению, мало кто знает об этом событии и его главном герое, однако на эту тему фильм исчерпывающий.

8 ноября 1939 в мюнхенской пивной «Бюргербройкеллер» Гителер в очередной раз выступает перед ветеранами NSDAP (годовщина «Пивного путча»). На этот раз с короткой речью, потому, что его вызывают в Берлин. Через 13 минут после выступления взрывает колона стоящая за трибуной - 8 человек убито и 60 ранено. Несомненно, что взрыв был спланирован для Гитлера. В этот же день на Швейцарской границе немецкий патруль перехватывает подозрительного немца в карманах которого после обыска обнаруживается странная схема и значок немецкой компартии. Георг Эльзер не станет отпираться - да, это он спланировал и осуществил покушение, в одиночку.


Год: 2015
Страна: Германия
Режиссер: Оливер Хиршбигель
Жанры Фильма: драма, история, военный
В ролях снимались: Кристиан Фридель Катарина Шюттлер Бургхарт Клаусснер Йохан фон Бюлов Феликс Эйтнер Давид Зиммершмид Рюдигер Клинк Симон Лихт Корнелия Конгден Мартин Мария Абрам

Занимательные факты о фильме:
  • По собственному признанию Эльзера, он страстно желал «избежать ещё большего кровопролития».
  • Чтобы подготовить теракт, Эльзер проработал некоторое время в каменоломне, там он достал взрывчатое вещество. Потом он начал каждый вечер ходить в пивную, где прятался до её закрытия. Затем он приступал к работе: делал дырку в одной из колонн пивной для бомбы. Это заняло у него целый месяц. Потом он сделал саму бомбу. Эльзер всё делал сам, больше никто не знал о его планах. Он опирался на свои хорошие технические навыки. По профессии Эльзер был плотником, окончил учёбу с отличием.
  • Не дожидаясь взрыва, Эльзер решил незаконно уехать в Швейцарию. При пересечении границы за час до взрыва в 20:10 его арестовали. У него в сумке нашли части взрывного устройства и данные о месте взрыва. То, что кажется на первый взгляд глупостью, на самом деле хорошо продуманный шаг. Эльзер таким образом хотел доказать своё авторство и тем самым избежать депортацию в Германию.
  • Покушение стало спусковым крючком для запуска операции по захвату эсэсовцами британских агентов в Нидерландах, поскольку Гиммлер считал, что за покушением стояли британские секретные службы.
  • В качестве «особого заключённого» Эльзер был помещён в концлагерь Заксенхаузен, затем переведён в Дахау. 9 апреля 1945 года, всего за 20 дней до освобождения концлагеря союзниками, по личному распоряжению Гиммлера, с ведома Гитлера, Эльзера расстреляли.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:25.10.2016 | Просмотров: 369981
Теги: 2014-2016, про Гитлера, исторический, 1939 год, вмв, фильмы Европы, про немцев, про покушение, Современные, Драма
avatar