Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаАрмия теней (1969)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 9

8.10

Фильм Армия теней рассказывает о деятельности французского движения Сопротивления в 1942-1943 годы. Режиссер фильма Жан-Пьер Мельвиль не по наслышке знаком с темой своего фильма, в годы Второй мировой он принимал участие в Южно-французской операции, а позднее присоединился к Сопротивлению.

1942 год, Франция. Сопротивление немецким оккупантам еще не достигло своего апогея, как в 1944. Главные герои фильма - Филипп Жербье, его командир Люк Жарди и Матильда. Вместе с другими бойцами они ведут опасную партизанскую войну с немецкими захватчиками. В Гестапо Филиппа давно и хорошо знают - после второго побега осуществить который ему помогает Матильда. Группа Сопротивления всё сильней жалит оккупационные власти. Удар за ударом немцы несут невосполнимые потери в людях и технике. Гестапо ставит перед собой цель - раз и навсегда уничтожить эту боевую ячейку и в этом и должна помочь дочь Матильды. Они грозят убить заложницу если Матильда не сдаст членов сопротивления. Соратники Матильды ищут способ освободить девушку.


Год: 1969
Страна: Франция, Италия
Режиссер: Жан-Пьер Мельвиль
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Лино Вентура Поль Мёрисс Жан-Пьер Кассель Симона Синьоре Клод Манн Поль Кроше Кристиан Барбье Серж Реджани Андре Деваврен Ален Декок

Занимательные факты о фильме:
  • «Армия теней» — третий и наиболее известный фильм Мельвиля о Второй мировой войне. Как следует из эпиграфа, в этой работе Мельвиль, сам участвовавший в Сопротивлении, воскрешает и даже смакует память о жизни в постоянном страхе.
  • Мельвиль как-то обмолвился, что в многомиллионной стране нацистам реально противостояли всего несколько сотен человек. В первых кадрах показан парад солдат вермахта на фоне Триумфальной арки на Елисейских Полях. Эту провокационную сцену принято толковать как немой упрёк французам, которые допустили неприятеля в самое сердце родной страны.
  • Экранизация военного романа Жозефа Кесселя, опубликованного в 1943 году.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:07.11.2014 | Просмотров: 59456
Теги: фильмы Европы, про партизан, вмв, войны Франции, Драма
avatar