Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаАрмия преступников (2009)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 26

6.60

У Миссака Манушяна была тяжелая судьба. В годы Первой мировой войны он стал очевидцем геноцида армян, его родители погибли и он вместе со своим братом и другими армянскими беженцами отправился в Сирию, которая в том время управлялась французами. Там он изучил французский язык и увлекся французской литературой - Бальзак, Гюго, Мюссе, Бодлер. Вскоре он сам начал писать стихи.

В 1925 году Миссак мигрировал во францию, где стал рабочим-коммунистом, там же он встретил начало Второй Мировой войны. За время своей подпольной деятельности он успел посидеть во французской тюрьме, бежать из концлагеря Компьен и присоединиться к отряду сопротивления. В дальнейшем Манушян возглавил три отряда сопротивления, он и его 50 интернациональных бойцов совершили более 30 операций по уничтожению нацистских оккупантов, в том числе ликвидацию немецкого коменданта Парижа. Об этих и многих других операциях Миссака Манукяна смотрите в этом художественном фильме.


Год: 2009
Страна: Франция
Режиссер: Робер Гедигян
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Симон Абкарян Виржини Ледуайен Робинсон Стевенен Лола Наймарк Грегуар Лепренс-Ренге Эдриан Жоливе Ольга Легран Александру Поточан Жан-Пьер Дарруссен Янн Трегуэ

Занимательные факты о фильме:
  • Название было взято из заголовка пропагандистских плакатов, в которых нацисты стремились представить видных французских бойцов Сопротивления, как иностранных преступников; заголовок выглядел следующим образом: "Освободители? Освобождение от армии преступления". Печально известный нацистский «Красный плакат», изданный тиражом в 15 000 экземпляров, изображал Манушяна: «Манушян, армянин, лидер банды, 56 нападений, 150 погибших, 600 раненных».
  • «Группа Манушяна» действительно была многонациональной и включала восемь поляков, пять итальянцев, три венгра, двое армян, испанца, румынку (Ольга Банчик), три француза, одиннадцать евреев.
  • Утром 16 ноября 1943 года Мисак Манушян был арестован немецким командованием на подпольной штаб-квартире в Эври. По подозрению в связях с его группой всего было арестовано 68 человек. Сам Манушян подвергался пыткам и спустя 3 месяца, 21 февраля 1944 года, в возрасте 37 лет казнён.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:27.02.2014 | Просмотров: 518038
Теги: про диверсантов, про францию, Биография, Драма, Современные, 2005-2009, фильмы Европы, про партизан, вмв
avatar