Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Жду и надеюсь (1980)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 42

5.90

1942 год, партизанский отряд в районе Полесья обнаруживают немцы и окружают его, чтобы уничтожить. Основные их силы расположены под Груничами с целью перекрыть выход отряда в северные леса.

Единственный безопасный выход через яркино болото (в 10 часах) оказывается известен немцам - в разведке этого прохода гибнет сын командир отряда Микола. На совете партизаны решают всё же пробиваться через железную дорогу у Груничей в северные леса. Для этого большого маневра надо отвлечь силы немцев в другое место, например на Бушино. Командир отряда пишет письмо в соседний партизанский отряд Вендосова с предложением атаковать утром следующего дня Бушино. Письмо конечно ложное, теперь необходимо создать достоверность и к утру доставить письмо в расположением немцев . Надо чтобы письмо нашли у известного немцам партизана и командир предлагает использовать оставшееся на болоте тело Миколы. Операция сложная: партизаны должны завязать бой ночь, оставить тело Миколы с письмом на поле боя, да так, чтобы немцы нашли его только под утро. На секретную операцию отправляют лучших бойцов..


Год: 1980
Страна: СССР
Режиссер: Сурен Шахбазян
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Олег Меньшиков Николай Скоробогатов Виктор Уральский Виктор Мирошниченко Наталья Сумская Борис Новиков Нина Антонова Татьяна Антонова Лесь Сердюк Александр Мовчан

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по одноименной повести Виктора Смирнова



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:25.04.2016 | Просмотров: 89266
Теги: про спецоперации, про партизан, ВОВ, Советские фильмы
avatar