Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Дорога на Рюбецаль (1971)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 66

6.20

фильм о сложной судьбе немецкого антифашиста Макса перебравшегося в СССР в 1939 году и сражавшегося на стороне советских партизан.

Макс хочет бороться с нацистами - он не против немцев, а против Гитлера и нацистов, которые ведут Германию к краху. Ему дают новое имя Николай Петров и забрасывают к партизанам в глубокий тыл противника. Но немец есть немец, чтобы исключить любые нападки по этому поводу и проследить за адаптацией - к нему приставляют соратницу по партизанской работе Людмилу. Как отличного знатока немецкого языка Макса готовят к сложной спецоперации в немецком гарнизоне.






Год: 1971
Страна: СССР
Режиссер: Велько Булайич
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Любовь Румянцева Ауримас Бабкаускас Алексей Эйбоженко Валентин Смирнитский Елена Королёва Людмила Гурченко Валентин Гафт Любовь Соколова Наталия Четверикова Виктор Семёновский

Занимательные факты о фильме:
  • Самый известный случай добровольного перехода с целью воевать на стороне СССР это история немецкого ефрейтора Фрица Ганса Вернера Шме́нкеля. В ноябре 1941 года Ф. Шменкель дезертировал из рядов немецкой армии и в районе города Белый Калининской (ныне Тверской) области намереваясь перейти линию фронта с целью вступить в ряды Красной Армии, но попал к советским партизанам 17 февраля 1942 года он был принят в партизанский отряд "Смерть фашизму", и с этого времени по март 1943 года был разведчиком, пулемётчиком, участником и руководителем многих боевых операций на территории Нелидовского и Бельского районов Калинской (ныне Тверской) области и в Смоленской области. Партизаны дали ему имя «Иван Иванович».
  • В этом фильме одну из своиз лучших эпизодических ролей исполнила Людмила Гурченко.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:07.08.2016 | Просмотров: 163078
Теги: черно-белый, Драма, про спецоперации, ВОВ, про немцев, про партизан, Советские фильмы
avatar