Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Взорванный ад (1967)
  Рейтинг материала: 3.5   Голосов: 73

6.50

Добротный советский фильм про разведчиков. Главный герой фильма - Николай Вережников, немецкий разведчик из числа советских военнопленных. Он ведет двойную игру в которой каждый неверный шаг ведет к смерти.

В Ройтенфуртскую школу немецкой разведки направляют группу советских военнопленных для обучения шпионажу и разведке. После подготовки их закинут в тыл СССР для диверсионной и разведывательной деятельности. Но не всё так просто в этой истории. Николай Вережников - один из трех избранных узников лагеря, готовых пойти на службу немцам (с целью разведки в пользу СССР) - так решила подпольная партийная ячейка военнопленных во главе с комиссаром Ворониным. Каждый из этой троицы знает о существовании еще двоих, но друг друга в лицо они не знаю - как им найти друг друга? По этому поводу Воронин напутствует Николая - "там разберетесь".


Год: 1967
Страна: СССР
Режиссер: Иван Лукинский
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Геннадий Бортников Сергей Яковлев Николай Скоробогатов Имеда Кахиани Олев Эскола Игорь Класс Хейно Мандри Владимир Протасенко Рудольф Панков Владимир Костин

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по мотивам пьесы Афанасия Салынского "Камешки на ладони".
  • В реальности во время Великой Отечественной войны существовал немецкий центр шпионажа «Сатурн» — подготовки и использования шпионов, набранных из числа советских военнопленных, для действий на стороне Германии против СССР.
  • Предположительно, что в основе фильма лежат реальные события произошедшие в школе абвера в Вано-Нурси, Эстония.
  • В 1944 году начальник разведшколы и курсант листают журнал "Playboy", который начнёт выпускаться в США только через 10 лет.
  • Съёмки разведшколы происходили на территории Мукачевского замка (г. Мукачево, Закарпатская область, Украина) В сюжетах памятник Иоганну Вольфгангу фон Гёте и Фридриху Шиллеру в Веймаре, Германия.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:08.12.2014 | Просмотров: 75621
Теги: Советские игры, черно-белый, про шпионов, ВОВ, Разведчики, Пленные
avatar