Военные фильмы
Военные фильмыфильмыВетер, который качает вереск (2006)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 9

7.50

История противостояния Ирландии и Англии насчитывает сотни лет. Начало XX века, Ирландия вновь охвачена волнениями против английских захватчиков. Рабочие и крестьяне ведут отчаянную борьбу за независимость с британскими войсками, призванными подавить восстание.

Начинающий врач Дамиен оказывает в центре событий - его хорошего друга забивают до смерти английские солдаты, несмотря даже на такие зверства он не желает вливаться в ряды повстанцев ИРА. Его ждала престижная работа в Лондонснкой поликлинике, от которой сложно отказаться молодому врачу. Поначалу нелепое сопротивление англичанам постепенно становится более ожесточенным, теперь это уже война. Чувство долга и любовь к родине побуждают Дамиена стать борцом за свободу.

В итоге он становиться опытным террористом, за плечами которого множество трупов, как британцев, так и ирландцев — предателей. Именно его глазами мы наблюдаем, весь ход повествования: от начала борьбы за независимость до победы, которая впрочем, для многих оказалась хуже поражения. Они перенимают тактику врага, бороться с предателями, в конечном итоге добиваясь свободы, от которой как окажется будет мало толка.


Год: 2006
Страна: Ирландия, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания, Швейцария, Бельгия
Режиссер: Кен Лоуч
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Киллиан Мёрфи Падрейк Делани Лиам Каннингэм Орла Фицджералд Мэри О’Риордан Мэри Мерфи Лоуренс Бэрри Дэмиен Кирни Фрэнк Бурк Майлс Хорган

Занимательные факты о фильме:
  • Название фильма совпадает с ирландской балладой Роберта Джойса XIX века, посвященной восстанию 1798 года.
  • Человек, который играет на пианино в кинотеатре, на самом деле тапер. Это Нил Брэнд, который в 2006 г. прославился как композитор и аккомпаниатор в телесериале Би-Би-Си «Молчаливые клоуны Пола Мертона».
  • Кен Лоуч не пользуется большой популярностью на Родине. Во всем Соединенном Королевстве было заказано всего тридцать копий этого фильма (во Франции, например, в десять раз больше). После получения Золотой Пальмовой Ветви количество копий возросло до ста пяти. До этого любой фильм Лоуча транслировался не более, чем на тридцати пяти экранах.
  • 26 ноября 1919 года вспыхнуло антианглийское вооружённое восстание в Дублине. Началась партизанская война. 10 марта 1920 года совет ольстерских националистов провёл голосование в городе Белфасте, по которому страна разделялась на два суверенных государства с собственными парламентами — на Северную Ирландию и Южную.



Категория: фильмы | Добавлено:07.09.2013 | Просмотров: 130247
Теги: войны Великобритании, исторический, про гражданскую войну, фильмы Европы, про Ирландию, 2005-2009, Современные, Драма
avatar