Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаВдали от линии фронта (2004)
  Рейтинг материала: 3.1   Голосов: 21

6.70

Не секрет, что на стороне финнов в годы Второй Мировой войны воевали не только немцы, среди добровольцев с 1939 года было немало англичан, немцев, норвежцев, поляков, испанцев и других представителей "европейской семьи" готовых бороться с большевиками.

Фильм рассказывает как раз о таком смешанном 61-ом шведско-финском полке, который воевал в 1942-1944 годах. Полк успел отметиться в Карелии - в районе Онежского озера и на реке Свирь. Все сюжетные линии воссозданы по воспоминаниям ветеранов, разумеется не без некоторой предвзятости - фильм снимался не для российского зрителя. Однако это не сильно омрачает просмотр, всё стандартно - каждая финская пуля ложится аккурат в советского солдата, а советские бойцы разумеется промахиваются.

Еще одним ляпом является численное превосходство Советских войск, на самом деле как раз таки наоборот: финны имели двух кратное превосходство во всем.


Год: 2004
Страна: Финляндия
Режиссер: Оке Линдман
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Тобиаш Зиллиакус Илка Хайсканен Кристоффер Вестерлунд Ким Густафссон Мартин Бахне Карл-Гусаф Вентцель Jan-Christian Söderholm Сампо Саркола Johan Rönneholm Joachim Thibblin

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм основан на дневниках солдат некоторые из которых служили вместе с легендарным Гарри Росомаха в 61-ом пехотном полку на Карельском перешейке во время войны в Финляндии 1941-1944 года. Гарри Росомаха - шведский финн, командир разведывательной роты полка IR61. Участвовал в войне до 1943 года.
  • 61 пехотный полк участвовал в боях 1944 года на северо-западе от города Выборг.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:23.03.2014 | Просмотров: 330993
Теги: война СССР-Финляндия, вмв, фильмы Европы, про финнов, Современные, Драма, 2000-2004
avatar