Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииВаршавская битва 1920 года (2011)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 16

4.20

Фильм посвящен советско-польскому вооруженному конфликту 1920 года. Советские историки не любят вспоминать эту войну, потому что она была проиграна - по факту. Фильм для Польши - западу данная война не интересна, а для России эти события в основном связывают с лагерем "Тухол" для пленных красноармейцев. Пропагандистско-политический мотив фильма есть и типичен: зловещие "красные орды" большевиков угрожающие Европе. "Красные орды" реализованы с большой долей черного юмора и исторической заштампованности по мотивам Второй Мировой войны.

В центре действия этой картины двое возлюбленных: артистка кабаре Оля и офицер польской армии Анжей. На пути их счастья встает новая с Советской Россией. Молодая Советская республика стремится установить в Польше новый социалистический строй, который так не по душе польской буржуазии. Переломным моментом в этой войне становится "Варшавская битва", когда польская армия сумела остановить наступление Красной армии и сумела отстоять независимость Польши.


Год: 2011
Страна: Польша
Режиссер: Ежи Гоффман
Жанры Фильма: мюзикл, драма, мелодрама, военный, история
В ролях снимались: Борис Шиц Наташа Урбаньска Даниэль Ольбрыхский Адам Ференцы Иржи Бончак Богуслав Линда Эва Висьневска Александр Домогаров Ольга Кабо Адам Стшелецкий

Занимательные факты о фильме:



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:22.12.2014 | Просмотров: 98097
Теги: Современные, фильмы Европы, 2010-2013, про Польшу, мюзикл, Драма, мелодрама
avatar