Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945В последнюю очередь (1981)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 88

5.80

Криминальный детектив, действие которого происходит весной-летом 1945. Главный герой - старший лейтенант Александр Смирнов. Он должен внедрится в банду воров, чтобы прекратить расхищения трофейных составов.

Десантник, офицер Александр Смирнов возвращает в свой подмосковный городок с однополчанами. Еще на ж/д станции он замечает спекулянтов и торгашей: "откуда здесь вся эта шалупонь?". Встречает друга детства Алика и знакомится с местным вором - Михаилом Семёнычем. Ночью случается происшествие: с состава, что расположен на охраняемых путях, неизвестные выносят 30 мешков риса. Прибывший на место Подполковник милиции замечает проницательность Александра. В разговоре один на один, он поручает ему миссию по внедрению в банду. Александр находит украденный рис, и продает 1 мешок, чтобы выйти на крупного покупателя. Под его подозрением находятся: Семёныч, однополчанин Сергей Одинцов и его сожительница Клавдия. Последняя работает на Истринской станции и знает, что в составах....


Год: 1981
Страна: СССР
Режиссер: Андрей Ладынин
Жанры Фильма: криминал
В ролях снимались: Василий Мищенко Сергей Сазонтьев Василий Фунтиков Лев Борисов Римма Коростелева Сергей Приселков Геннадий Корольков Наталья Фекленко Владимир Ровинский Лев Золотухин

Занимательные факты о фильме:
  • Документальные фильмы про фальшивую воинскую часть Николая Павленко, которая занималась присваиванием трофейного имущества. За 11 лет набралось 30 эшелонов. Первый фильм и второй.
  • Впоследствии на основе сценария, написанного для фильма, Анатолий Степанов создал одноимённую повесть «В последнюю очередь». Эта своего рода новеллизация фильма стала первой книгой серии детективов о сотруднике милиции Александре Смирнове, написанных и изданных в 1980-е и 1990-е годы.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:29.04.2018 | Просмотров: 44553
Теги: Советские фильмы, криминал, жизнь после войны, ВОВ, 1945 год
avatar