Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945У опасной черты (1983)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 22

5.80

Боевик про серию спецопераций советских партизан с целью раскрытия и уничтожения химической лаборатории нацистов. В главной роли: Александр Збруев.

В 1943 году после поражения под Курском Гитлер объявляет тотальную войну против СССР, в ходе которой будет активно использоваться химическое оружие запрещенное всеми международными конвенциями. На оккупированных западных территориях СССР в обстановке строжайшей секретности началась подготовка к испытаниям ОВ на советских военнопленных. В их числе оказывается лейтенант-артиллерист Сергей Громов. К счастью, ему и еще одному бойцу удается бежать во время атаки партизан. Громов прорывается к своим и после проверки у подпольщиков связывается с немецкой переводчицей Анной, работающей на лабораторию. Но она отказывается помогать подполью и тогда Сергей вместе с остальными решается на похищение немецкого ученого - профессора Эберле.


Год: 1983
Страна:  СССР
Режиссер: Виктор Георгиев
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Любовь Виролайнен Александр Збруев Александр Граве Эрнст Романов Улдис Лиелдидж Эдуард Марцевич Евгений Лазарев Иван Косых Петр Фёдоров Виктор Косых

Занимательные факты о фильме:
  • В 1984 году фильм получил приз и почётный диплом города Мартина на кинофестивале в Готвальдове, Чехословакия.
  • Во Второй Мировой войне химическое оружие не применили ни немцы, ни Советский союз, ни союзники. Самой существенной причиной отказа войск всех стран от использования химического оружия является его абсолютная зависимость от метеоусловий, причем такой зависимости, которой не знало и не знает ни одно другое оружие. ОВ зависят прежде всего от характера перемещения воздушных масс, попросту говоря - ветра. Ветер может внезапно изменить направление в обратное, рассеять отравляющее облаков, неясность в степени эффективности атаки и т.д.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:27.02.2018 | Просмотров: 17390
Теги: про химическое оружие, Советские фильмы, про науку, ВОВ, про спецоперации
avatar