Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Секретный фарватер (все серии, 1986)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 222

7.00

"Секретный фарватер" - замечательный советский художественный фильм в 4-сериях про таинственную немецкую подлодку "Летучий голландец". Всем кто не смотрел - смотреть.

Действие происходит в годы в годы Великой Отечественной войны на Балтийском флоте и в послевоенное время. Во время выполнения боевой задачи командир торпедного катера Борис Шубин обнаруживает секретный фарватер для немецкой подводной лодки, которая должна пройти по нему ночью в надводном положении. Шубин решает продолжить наблюдение за фарватером, его ожидания подтверждаются - на следующий день между островами всплывает подводная лодка без опознавательных знаков. Она немецкая, слышен разговор немецких офицеров. Подлодка называется "Летучий голландец", а экипаж её выполняет сверхсекретные задания для высшего командования Третьего Рейха.

По возвращению Борис Шубин решает как можно больше разузнать об этой секретной подводной лодке, в этом ему помогает освобожденный из концлагеря английский моряк Нейла, он видел эту немецкую субмарину у берегов Бразилии. Пока Борис Шубин еще даже не предполагает, что вскоре сам окажется на "Летучем голландце".

Секретный фарватер. 1 серия






Секретный фарватер. 2 серия






Секретный фарватер. 3 серия






Секретный фарватер. 4 серия




Год: 1986
Страна: СССР
Режиссер: Вадим Костроменко
Жанры Фильма: приключения, военный
В ролях снимались: Анатолий Котенёв Лариса Гузеева Сергей Быстрицкий Леонид Трутнев Владимир Наумцев Валерий Юрченко Улдис Думпис Станислав Рий Видас Пяткявичюс Арунас Сторпирстис

Занимательные факты о фильме:
  • Взрослого Шурку Ластикова, воспитанника главного героя, играет Сергей Быстрицкий, который всего на пять лет младше исполнителя главной роли Анатолия Котенева.
  • Номера, выбитые на посуде, которой пользовались на борту «Летучего голландца», указывают, что под таинственной подводной лодкой авторы картины подразумевали лодку U-127, однако на самом деле эта подводная лодка погибла еще в 1941 году и не могла быть участницей описываемых событий.
  • В роли торпедных катеров выступили речные сторожевые артиллерийские бронекатера «Шмель». С них была демонтирована система залпового огня, и на ее место установлены муляжи трубчатых торпедных аппаратов.
  • В имени командира «Летучего голландца» скрыта аллюзия на знаменитый роман Жюля Верна о капитане Немо «Двадцать тысяч лье под водой». Герхард фон Цвишен в переводе с немецкого означает «Герхард из между», что представляет собой аналогию имени капитан «Никто».
  • Во времена Советского Союза фильм всегда показывали во время летних каникул.
  • Это была четвертая картина актера Анатолия Котенева на тот момент, во всех он исполнял роли военных.
  • Некоторые эпизоды биографии книжного героя Шурки Ластикова (закрытие пробоины радиатора своим телом и медаль Ушакова среди наград) почерпнуты из реальной жизни выпускника Соловецкой школы юнг А. Ф. Ковалёва (Рабиновича).
  • В фильме в роли U-127 «Летучего голландца» выступает советская дизель-электрическая подводная лодка проекта 613.
  • Во 2-й серии Совинформбюро сообщает по радио: «Войска Карельского фронта, продолжая наступление из района Петсамо (Печенга), вышли к государственной границе СССР с Норвегией». Граница СССР с Норвегией была установлена в 1947 году в результате передачи Финляндией Советскому Союзу территории, разделявшей эти страны.
  • В конце 4-й серии Шубин быстро конвоирует нарушителя по берегу к вёсельной лодке, при этом из кармана последнего выпадает кассета магнитной проволоки — одна из тех, что он забрал в сейфе подземной базы. Таким образом, советским властям попадают не все аудио-записи.
  • У диверсанта прибывшего на остров в качестве оружия используется спортивный пистолет Марголина, производства СССР.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.02.2014 | Просмотров: 1879508
Теги: детектив, про спецоперации, ВОВ, лучшее, Приключения, сериал, Советские фильмы, Про моряков и подводников
avatar