Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Три дня до весны (2017)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 45

6.20

Новый взгляд на блокаду Ленинграда, во время которой действовали опасные немецкие диверсанты (серьезный док. фильм в тему). Фильм начинается с пролога: некий немецкий агент получает партию взрывчатки для секретной операции в Ленинграде.

Конец февраля 1942 года, центр направляет в блокадный город старшего лейтенанта госбезопасности Владимира Андреева (Кирилл Плетнёв) - получена информация о готовящейся химико-биологической диверсии немцев. И действительно, что-то подобное происходит: группа оперативников ликвидировала шайку спекулянтов продовольствием на Охте, и накрыла их склад, а утром один умер, двое других - в госпитале. Однако эпидемиолог Ольга Марицкая дает заключение: "кишечный коллапс", выражаясь простым языком - они объелись. "Пустышка" - говорит Владимир, но этом же время у морга на кирпичном заводе обнаруживается труп, с признаками... чумы. Заболевший был одет в телогрейку Института Микробиологии. Владимиру предстоит разобраться в этом странном происшествии как можно быстрей, через две недели потеплеет и зараза может накрыть весь город.


Год: 2017
Страна: Россия
Режиссер: Александр Касаткин
Жанры Фильма: военный, детектив
В ролях снимались: Кирилл Плетнёв Елена Лотова Евгений Сидихин Юрий Ицков Владислав Абашин Полина Красавина Игорь Грабузов Петр Терещенко Иван Дранощук Кирилл Назаров

Занимательные факты о фильме:
  • В основу сценария картины легли некоторые факты из «Блокадной книги» писателя Даниила Гранина.
  • Съемки картины проходили с января по март 2016 года в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Гатчине и Всеволожском районе Ленинградской области. Главной локацией был центр Петербурга - улица Достоевского, Пушкинская, Галерная, Большая Пушкарская, Крюков канал и набережная Фонтанки, Большой проспект Петроградской стороны и Каменноостровский проспект, а также в полуразрушенных зданиях завода «Красный треугольник».
  • Квартиру главной героини обустроили в Музее-квартире Елизаровых. Остальные объекты — коммуналки, государственные учреждения и НИИ фармакологии — снимали в заброшенных питерских домах.
  • Керосиновый трактор 1930-х годов, по сюжету сгребавший трупы умерших от голода людей, уже при легком морозе перестал заводиться: его тягали с помощью тросов.
  • В роли покойников выступили 150 силиконовых манекенов.
  • Картина «Три дня до весны» положила начало трилогии Ленфильма о блокадном периоде.
  • Самым сложным стало полное отсутствие снега, — вспоминает художник-постановщик Леонид Карпов. — Зимой 1941-1942 годов в городе стояли страшные морозы, на улицах лежали полутораметровые сугробы. А у нас шел дождь… Так что снег пришлось возить КамАЗами. На одну локацию уходило до семи машин!
  • Чемоданчик Владимира Андреева - образца 1943 года, это точная копия чемоданчика хранящегося в Военно-медицинском музее. Чтобы сделать точную копию туда приехали создатели реквизита и с рулеткой и фотоаппаратом, измерили каждую скляночку, баночку, пробирочку. Потом нарисовали детальный эскиз и передали его умельцам, способным изготовить подобный короб. А сами тем временем ударились в поиски похожих сосудов и приспособ­лений. То, что не удавалось обнаружить, заказывали в стеклодувной мастерской. В типографии на специальной бумаге и особым шрифтом печатали наклейки и этикетки.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:17.10.2017 | Просмотров: 216607
Теги: Современные, про врачей, ВОВ, 2017-2018, блокада фильмы, детектив, российские фильмы
avatar