Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Топор (2018)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 21




Фильм о неприметном старике, который устремляется на фронт Великой Отечественной войны. Раз за разом, самым жестоким образом, ему приходится восстанавливать справедливость при помощи топора. Его цель - фронт, он сделает всё, чтобы дойти до немцев и уничтожить их.
Бывший есаул, офицер с георгиевским крестом Иван Андреевич, не признал власть большевиков и 17 лет назад ушел в тайгу - 200 верст вокруг ни души. У него в райцентре есть человек, которому он сдает трофеи, но последний раз он там был в весной 1941-го. Однажды в его лесное убежище приходят беглые уголовники, двух он убивает, а третий безобидный очкарик, оказывает геологом. Те двое обещали ему помочь в получении документов в Иркутске, по которым можно было бы пойти на фронт, чтобы узакониться на войне. Иван Андреевич подскакивает: "С немцами война!?".
Он сразу отправляется в райцентр, в военкомат, чтобы проситься на фронт. Но военком Бойко, шесть раз просившийся на фронт, смотрит на старика 1883 года рождения с высока, призыв ведь только с 1890 года. Он посылает деда куда подальше, в потом узнав, что он еще и бывший царский офицер, звонит особисту, но не успевает набрать телефон - топор рубит провод, венком летит на пол - у Андреевича еще крепкий кулак.
Иван Андреевич бреется, уходит лесом и на какой то станции прибивается к военному эшелону, в котором со свойственной ему манерой решит проблему одного предателя. На конечной станции его узнает бывший сослуживец, а теперь Комбриг Алёшин. Он помогает своего бывшему товарищу стать красноармейцем.




Год: 2018
Страна: Россия
Режиссер: Владимир Семеновых
Жанры Фильма: военный, история, драма
В ролях снимались: Андрей Смоляков, Дмитрий Шевченко, Дарья Калмыкова, Артем Алексеев, Иван Шибанов, Владимир Капустин, Глеб Подгородинский, Иван Борисов, Александр Ильин, Олег Васильков

Занимательные факты о фильме:
  • Лента стала лауреатом премии «ТЭФИ — Летопись Победы» в номинации «Телевизионный художественный сериал».
  • С топорами связано как минимум два подвига во время Великой Отечественной войны. Повар Иван Середа топором согнул ствол немецкого пулемета, а куском брезента закрыл смотровые щели. Взял экипаж немецкого танка в плен. 13 июля 1941 года  ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта красноармеец Дмитрий Овчаренко, в одиночку вступил в бой против 50 немецких солдат и офицеров, при этом с помощью гранат и топора уничтожив 21 из них, включая двух офицеров - одному отрубил голову.
  • В отношении военного антуража фильм оказался слабоват. Похоже авторы сами запутались в званиях, должностях и знаках различия, и зрителя запутали. В результате политработник носит форму без комиссарских звезд на рукавах, а ГБ-шник - с ними. Плюс разные так называемые "мелочи" в виде перевернутых эмблем на петлицах или звездочек на шапках, пряжки плечевого ремня которая оказывается почему-то на спине и тому подобное. Как определенное достижение можно отметить правильно обмундированных сотрудников ГУЛАГ, в компанию которых наш герой попадает в эшелоне - редкость в военном кино, обычно на это "не заморачиваются".



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:10.01.2021 | Просмотров: 18640
Теги: 1941, ВОВ, российские фильмы, 2017-2018, Современные, Приключения
avatar