Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Танки (2018)
  Рейтинг материала: 3.5   Голосов: 318

Данный фильм частично основан на реальных событиях, случившихся во время первой демонстрации нового танка Т-34 членам правительства и лично Сталину в 1940 году. Читайте "Занимательные факты" под фильмом.

Опыт войны в Испании показал, что атаку советской танковой роты останавливают несколько 37-мм пушек. Срочно требуется новый танк с лобовой броней не менее 45-мм. И конструкторское бюро Харьковского завода под руководством Михаила Кошкина создает такой танк: Т-34. Он даст решающее преимущество на поле боя. Эту машину надо принять и пустить в серию как можно скорей. Кошкин решает завершить ходовые испытания двух первых машин пробегом через пол страны - из Харькова в Москву на демонстрацию лично Сталину. Сверху разрешают проведение пробега, но операция становится секретной. Немецкая разведка давно наблюдает за работой Кошкина, они трезво оценивают возможности танка и понимают, что он принесет им в будущем немало проблем, поэтому эти танки - должны исчезнуть. В СССР забрасывается подготовленная группа Абвера для перехвата танков.


Год: 2018
Страна: Россия
Режиссер: Ким Дружинин
Жанры Фильма: военный, история, приключения
В ролях снимались: Андрей Мерзликин, Аглая Тарасова, Александр Тютин, Сергей Стукалов, Антон Филипенко, Алексей Овсянников

Занимательные факты о фильме:
  • Съемки фильма стартовали летом 2017 в Московской области. Специально для фильма были созданы две копии танка Т-34 модификации 1940 года.
  • Первоначальное название фильма - «Увидеть Сталина». Ранее режиссер Ким Дружинин участвовал в съемках фильма "28 панфиловцев" (2016).
  • Как это было на самом деле. В ночь с 5 на 6 марта 1940 года танк № 1 (водитель испытатель Н. Ф. Носик) и танк № 2 (водитель-испытатель И. Г. Битенский или В. Дюканов) без вооружения, закамуфлированные до неузнаваемости, а также два тяжёлых гусеничных артиллерийских тягача «Ворошиловец» в обстановке строжайшей секретности направились своим ходом из Харькова в Москву (750 км) вне дорог общего пользования. В связи с поломкой танка № 2 под Белгородом (обрыв главного фрикциона) колонна разделилась. Танк № 1 прибыл 12 марта на машиностроительный завод № 37 в тогда подмосковном Черкизове (у Преображенской заставы, ныне это НИИДАР), где его вместе с позднее прибывшим танком № 2 подремонтировали (заменили вышедшие из строя узлы). В ночь на 17 марта оба танка прибыли на Ивановскую площадь Кремля для демонстрации руководителям партии и правительства. 17 марта 1940 года в Кремле, на Ивановской площади, танки Т-34, а также танки других заводов были продемонстрированы членам правительства. Заводские механики-водители — Н. Носик и В. Дюкалов по просьбе И. В. Сталина проехали по площади. Осмотрев танки, И. В. Сталин одобрил машины, назвав танк Т-34 «первой ласточкой».
  • Приказ о постановке Т-34 в серийное производство был подписан Комитетом обороны 31 марта 1940 года. В принятом протоколе предписывалось немедленно поставить танк в производство на заводах № 183 и СТЗ.
  • Про испытания Т-34 и пробег из Харькова в Москву в советское время уже был снят фильм "Главный конструктор" (1980).



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:04.02.2018 | Просмотров: 792761
Теги: 2017-2018, Приключения, российские фильмы, танкисты, Современные, ВОВ, про конструкторов
avatar