Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаТобрук (2008)
  Рейтинг материала: 3.2   Голосов: 9

6.00

Не понимаю, зачем сражаться за этот чёртов песок? - говорит двадцатилетний Иржи Поспишал, чешский доброволец. Он бежал из своей страны когда в неё вошли немцы, в Англии из него и его соотечественников сформировали подразделение для войны в Северной Африке.

Северная Африка, осень 1941 года, Тобрук. Главный герой фильма - Иржи представляет войну слишком наивно, в его романтическом понимании это героизм и мужество, что не соответствуют страшной действительности грядущих боев. Вместе с товарищем Яном Либерманом ему приходится противостоять муштре капрала Когака, в прошлом солдата иностранного легиона, для которого война в любом виде является всего лишь тяжелой работой. В фильме нет привычного "экшена", есть тренировки, стрельбы, нудное ожидание врага и его странное отступление, песчаные бури и многое другое ожидает наших героев.


Год: 2008
Страна: Чехия, Словакия
Режиссер: Вацлав Мархоул
Жанры Фильма: военный, история
В ролях снимались: Ян Медуна Петр Ванек Роберт Небренский Михал Новотны Мартин Нагалка Матуш Краткий Криштов Римски Petr Lnenicka Андрей Полак Петр Стач

Занимательные факты о фильме:
  • Этот фильм адаптация классической американского романа про гражданскую войну "Алый знак доблести" Стивена Крейна, но действие перенесено в Северную Африку, во Вторую Мировую войну.
  • В составе гарнизона Тобрука с августа 1941 года воевал 11-й чехословацкий (восточный) пехотный батальон.
  • Чехословацкие воинские подразделения (получившие общее наименование Obrana národa) были также созданы в составе английской и французской армий, после поражения Франции они перебрались в Великобританию. Подобные воинские подразделения были в СССР и Польше (до поражения).



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:22.03.2014 | Просмотров: 35893
Теги: войны в Африке, исторический, вмв, фильмы Европы, 2005-2009, Современные
avatar