Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Снайперы (1985)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 58

8.10

Фильм показывает боевой путь казахстанки, заслужившей звание Героя Советского Союза Алии Малдагуловой. За один год Великой Отечественной войны она уничтожила 78 солдат и офицеров противника. В фильм попало немало реальных боевых эпизодов этой отважной девушки (см. занимательные факты).

Лето 1943 года, только что закончившие обучение три девушки-снайпера попадают на передовую Ленинградского фронта. "Передовая не для женщин" - командир предлагает им службу при штабе или медсанбате. Но девушек пол года учили только снайперскому делу, они хотят отомстить немцам за своих близких и подруг и резко отвергают предложение командира. Первым их заданием будет уничтожение вражеского снайпера.


Год: 1985
Страна: СССР
Режиссер: Болотбек Шамшиев
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Айтурган Темирова Марина Яковлева Вера Глаголева Елена Мельникова Николай Скоробогатов Казым Джекибаев Юозас Киселюс Эмиль Борончиев Георгий Мартиросян Татьяна Конюхова

Занимательные факты о фильме:
  • В одном из боевых эпизодов пятеро немецких солдат, заметив девушек-снайперов, идущих в их сторону по нейтральной полосе, устроили засаду. Однако первой успела выстрелить Алия; ещё двух солдат противника сразили снайперы Зина и Надя, а двух врагов, оставшихся в живых, девушки захватили и привели на командный пункт.
  • В снайперской школе Алия была награждена именной винтовкой с надписью «От ЦК ВЛКСМ за отличную стрельбу».
  • По воспоминаниям одной из её однополчанок Я. К. Прокопенковой: «В августе 1943 года к нам в бригаду прибыла снайпер Алия Молдагулова. Хрупкая и очень симпатичная девочка из Казахстана. Ей было всего 18 лет, но к октябрю месяцу на счету снайпера было 32 убитых фашиста».



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:19.03.2017 | Просмотров: 52076
Теги: про женщин, про снайперов, ВОВ, Драма
avatar