Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаСерая зона (2001)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 24

7.10

Когда евреи прибывали в Освенцим, то у рампы их встречали евреи, эти же соотечественники сопровождали их в последний путь до душевой, а потом из неё  вытаскивали трупы, у которых выдирали золотые коронки. Это были евреи из Зондеркоманды концлагеря Освенцим.

В Зондеркоманды (Sonderkommandos) евреев набирали против их воли, избирательно только самых крепких и здоровых. Их лучше кормили, у них был отдельный блок, они могли читать книги и курить. Не все выдерживали свою тяжелую работу - после душевой трупы закапывали, чтобы через несколько недель откопать и сжечь в печи. Многие заканчивали жизнь самоубийством, немцы описывали их как "перекошенных безумных существ, нелюдей". Этот ад не мог продолжаться долго, в октябре 1944 года 200 евреев из Зондеркоманды Освенцима подняли восстание.


Год: 2001
Страна: США
Режиссер: Тим Блейк Нельсон
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Дэвид Аркетт Велизар Бинев Дэвид Чандлер Майкл Стулбарг Георг Златарев Димитар Иванов Дэниэл Бензали Аллан Кордунер Стив Бушеми Харви Кейтель

Занимательные факты о фильме:
  • Модель лагеря Биркенау была построена недалеко от Софии, в Болгарии.
  • Фильм рассказывает историю еврейской зондеркоманды XII в концентрационном лагере Освенцим в октябре 1944 года. Тогда 7 октября 1944 года началось восстание членов зондеркоманды. Три эсэсовца — были убиты, 12 ранены. Восставшие сожгли крематорий № 4. В восстании приняло участие около 200 человек, практически все они погибли.
  • Зондеркоманды работали на пяти участках: две группы — на крематориях № 2 и № 3, две — на крематориях № 4 и № 5, а пятая группа занималась чисткой печей, сбрасыванием пепла в Вислу.
  • У входа в газовые камеры стояли евреи, которым велено было успокаивать жертвы и убеждать их, что они идут мыться под душем.
  • Из общего числа 2200 членов зондеркоманды выжило около 110 человек.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:09.03.2014 | Просмотров: 457684
Теги: 1944 год, про евреев, 2000-2004, Драма, Современные, про восстание, про концлагеря, США фильмы, исторический
avatar