Военные фильмы
Военные фильмыВойна во ВьетнамеМы были солдатами (2002)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 34

7.00

Высокий бюджет позволил передать масштабы сражений, с использованием большого количества пиротехники, оружия, и благодаря панорамным сценам наступлений. Так же хорошее музыкальное сопровождение придает истории чувство завершенности.

Фильм о первом крупном боестолкновении американской армии во Вьетнаме в 1965-м году. 1-го батальон 7-го кавалерийского полка принял сражение с  силами генерала Мана Армии АСВ. Традиционная для вьетнамцев тактика "живых волн" не сработала (как с французами), американцев поддерживали вертолеты, артиллерия и авиация, исход боя был предрешен, но только не в самом начале, когда растерянные десантники понесли первые потери от напористых вьетнамцев. Мало кто помнит то первое сражение американцев во Вьетнаме, именно тот далекий бой в 1965 году отчасти повлиял на последующие решения американских политиков относительно войны во Вьетнаме.

Вся картина претворяется эпизодом о нескольких днях до отправки во Вьетнам, в частности показывается жизнь и семья автора мемуаров по мотивам которых и создан фильм - Гарольда Дж. Мура.


Год: 2002
Страна: США, Германия
Режиссер: Рэндалл Уоллес
Жанры Фильма: боевик, драма, военный, история
В ролях снимались: Мэл Гибсон Мэделин Стоу Грег Киннер Сэм Эллиотт Крис Клейн Кери Рассел Барри Пеппер Дон Дуонг Райан Херст Роберт Бэгнелл

Занимательные факты о фильме:
  • Американский 7-й кавалерийский полк был уничтожен индейцами в 1876 году в битве при Литтл-Бигхорн. Эта битва является самым известным эпизодом в истории Индейских войн.
  • Фильм был снят на основе мемуаров генерал-лейтенанта в отставке Гарольда Мура, командовавшего 1-м батальоном 7-го кавалерийского полка 1-й кавалерийской дивизии в ходе сражения в долине Йа-Дранг. Соавтором Мура выступил журналист Джозеф Гэллоуэй, оказавшийся в центре этого сражения. Его роль в фильме исполнил Барри Пеппер.
  • К фильму было отснято более 260 километров кинопленки. Монтажной группе понадобилось 6 суток, чтобы отсмотреть материал.
  • Первоначально проект назывался «Потерянный патруль»; его литературной основой стала книга бывшего подполковника американской армии Хэла Мура и репортера Джо Гэлловэя «Мы были солдатами… и молодыми».
  • Сцена в церкви не вошла в фильм. В ней вдова реального Джеогигана сидела рядом с Кери Рассел, игравшей жену этого лейтенанта.



Категория: Война во Вьетнаме | Добавлено:15.05.2013 | Просмотров: 434158
Теги: Современные, Драма, исторический, 2000-2004, США фильмы, про войну во Вьетнаме
avatar