Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииСедьмая пуля (1972)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 19

6.40

Очень остросюжетный фильм в жанре классического советского истерна, на историко-революционную тему. Из "басмач-фильмов", пожалуй, самый лучший, кроме "Белого солнца пустыни" разумеется. В главной роли - замечательный актер Суйменкул Чокморов, сценарист - Андрей Кончаловский.

Начало 1920-х годов. В Средней Азии в районе Узбекистан и Таджикистана идёт борьба с басмачами. Вернувшийся из уезда командир отряда красной милиции Максумов обнаруживает, что все его подчинённые перешли на сторону басмача Хайруллы. Максумов хочет вернуть свой отряд. Он заряжает наган шестью патронами, а седьмой прячет под фуражку и ... сдаётся в плен людям Хайруллы. Бандиты везут своему предводителю новую жену Айгуль. В пути на них нападает пастух Исмаил, который ошибочно считает, что милиционер убил его брата - вскоре они становятся друзьями. Максумов балансирует на грани жизни и смерти, он пытается разагитировать свой отряд в стане Хайруллы.


Год: 1972
Страна: СССР
Режиссер: Али Хамраев
Жанры Фильма: приключения, вестерн, военный
В ролях снимались: Дилором Камбарова Суйменкул Чокморов Болот Бейшеналиев Талгат Нигматулин Мелис Абзалов Иногам Адылов Анвара Алимова Т. Алиев Хикмат Гулямов Бахтиёр Ихтияров

Занимательные факты о фильме:



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:29.01.2016 | Просмотров: 32602
Теги: про гражданскую, вестерн, криминал, Приключения, Советские фильмы
avatar