Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Рядовой Чээрин (2021)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 220

 



Фильм про якутского паренька, ставшего снайпером и почти в одиночку изменившего расклад сил на отдельно взятом участке фронта. Сериал малобюджетный, смотрится легко, но актеры не доигрывают.
Осень 1943 года, фронт замер после долгой череды боев. В сильно потрепанную роту молодого лейтенанта Лободы прибывает пополнение, в числе которого солдат из Якутии Егор Чээрин - с детства охотник. Он не успел еще доехать до своей части, а уже отметился подвигом - сбил вражеский истребитель из снайперской винтовки.
Лейтенант предлагает стать ему снайпером, потому что их текущий снайпер Гурьянов, получил плохую подготовку и нерешителен на передовой, тем более, что по ту сторону у немцев действует опытный снайпер Шульц с учеником.
После немецкого артобстрела, Чээрин тремя меткими выстрелами уничтожает немецкий пулеметный расчет. Немецкие снайпера не успевают устроить на него охоту, опытный уезжает на другой участок фронта по приказу командования.
На следующий же день Чээрин делает приманку для оставшегося немецкого снайпера-ученика, тот на неё клюет и Чээрин снимает его метким выстрелом, заодно взяв в плен языка-артнаводчика.



Год: 2020-2021
Страна: Россия
Режиссер: Дмитрий Кольцов
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Айтал Степанов, Александр Казанцев, Даниил Журавлев, Дмитрий Кольцов, Павел Погодаев, Дмитрий Трофимов, Геннадий Куникеев, Вячеслав Югов, Юрий Гаретовский, Дмитрий Варенов

Занимательные факты о фильме:
  • Лента снята по мотивам повести Тимофея Егоровича Сметанина «Егор Чээрин» 1970 года.
  • Военную атмосферу 1943 года воссоздали на восьми сотках на даче у художника-постановщика Гаврила Петрова. Так же снимали в районе села Кильдямцы, где проходили съемки фильма «Снайпер саха».
  • Главную роль сыграл актер театра коренных малочисленных народов Севера Айтал Степанов.
  • Бюджет фильма небольшой - пять миллионов 500 тысяч рублей.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:04.06.2021 | Просмотров: 110879
Теги: про снайперов, ВОВ, 2021-2022, российские фильмы, Современные
avatar