Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаРемагенский мост (1969)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 22

6.70

Нестареющая американская классика конца 1960-х. С первых минут картина показывает то, чего в ней будет больше всего - войны, взрывов, и неожиданных сюжетных поворотов. Всё в красивых декорациях долины Рейна и земель Рейнланд-Пфальц. Длинные колоны американской техники, ожесточенно обороняющиеся немцы, авиаудары, взрывы мостов и эшелоны отступающих. Всего много и все стреляют.

Первая половина марта 1945 года, немцы отступают за Рейн уничтожая за собой все мосты. Вот и очередная попытка американцев захватить мост "на плечах" отступающих немцев проваливается - мост взорван. Остается последняя ниточка через Рейн по которой отступает 75-тысячная группировка немцев, это - Ремагенский мост. Он как ключ к сердцу Германии. Приказ об уничтожении стратегически важной переправы получает немецкий Генерал фон Брок. Американцы пытаются прорваться на мост до полной эвакуации немцев и его уничтожения. Это будет жестокая битва.


Год: 1969
Страна: США
Режиссер: Джон Гиллермин
Жанры Фильма: боевик, драма, военный
В ролях снимались: Джордж Сигал Роберт Вон Бен Газзара Брэдфорд Диллман Э. Г. Маршалл Петер ван Эйк Ганс Кристиан Блех Хайнц Райнке Йоахим Хансен Соня Циманн

Занимательные факты о фильме:
    • В конце съёмок фильма в 1968 году советские войска вторглись в Чехословакию и съемочной группе пришлось в спешном порядке уезжать на запад на такси.
    • Западногерманские чиновники не дали разрешения на съемки фильма на Рейне из за судоходства. Фильм снимался в Чехословакии.
    • Большая часть сцен боев в Ремагене была снята в городе Мост, который стоял под снос, потому что был отстроен в новом месте (под старым городом было много шахт).
    • Сцены на Ремагенском мосту были сняты в Давле на реке Влтава на старом мосту. Бутафорский железнодорожный тоннель и башни были отстроены для фильма.
    • Первые сцены фильма и бой за мост в Оберкасселе были сняты южнее деревни Вране-над-Влтавой с использование старого ж/д моста линии на Прагу.
    • Сюжет картины основан на книге американского писателя и депутата Кена Хечлера.
    • Мост был построен во время Первой мировой войны по проекту Карла Винера, архитектора из Мангейма. Длина моста составляла 325 м, а высота над средним уровнем воды — 14,8 м. Самая высокая точка была 29,25 м. Мост имел две полосы движения и пешеходную дорожку.




    Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:10.01.2016 | Просмотров: 63593
    Теги: 1945 год, Драма, боевик, вмв, США фильмы, про войну в Европе
    avatar