Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Пламя (1974)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 20

 

Эта киноэпопея основана на реальных и драматических событиях. Для обеспечения операции «Багратион» летом 1944 года, советское командование решает создать болото-лесистой области между Полоцком и Лепелем концентрацию партизанских отрядов, из 12 бригад. Эти силы оттянут дивизии немцев и спутают их оборонительные планы.

Январь 1944 года, генералы Вермахта согласно данным Абвера готовятся к летней кампании, а именно - к крупному советскому наступлению на юге. Но они так же видят, что партизаны в открытую строят свои укрепления севернее в районе Полоцка-Лепеля. Это подготовка к десанту на левобережье Двины? Пока немцы готовятся к ликвидации анклава, партизаны создают глубоко эшелонированную линию обороны как на фронте и в разы усиливают мино-подрывную работу на железной дороге. Эшелоны немцев концентрируются на станциях, где их кучно бомбит советская авиация.




Год: 1974
Страна: СССР
Режиссер: Виталий Четвериков
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Юрий Каюров Леонид Неведомский Антанас Шурна Михаил Глузский Петр Глебов Владимир Козел Евгений Шутов Роман Хомятов Афанасий Федоров Виталий Базин

Занимательные факты о фильме:
  • Только в декабре 1943 – феврале 1944 года фашисты пять раз пробовали прорвать оборону партизан, но их усилия были тщетными. Народные мстители героически отбивали все атаки, кроме того, в ходе боевых действий разгромили более 30 вражеских гарнизонов, пустили под откос 40 эшелонов противника, уничтожили 329 автомашин с живой силой и боеприпасами.
  • Фильм снят в тех местах, где проходили настоящие бои.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:16.01.2018 | Просмотров: 25004
Теги: Советские фильмы, про партизан, про Беларусь, ВОВ
avatar