Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Песнь о Маншук (1969)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 35

4.40

Фильм про девушку Маншук Маметову и её подвиг за который она была награждена званием герой Советского Союза. Спокойный и совсем не скучный фильм.

Осень 1943, в 21-й гвардейской стрелковой дивизии служит необычная девушка - старший сержант Маншук. Она командир пулеметного расчета, ей всего 20 лет. Бойцы роты относят к ней как к равному, никакие шуры-муры не водят, а если и пытаются, то быстро узнают сильный характер казахской девушки. После тяжелого боя в котором Макшук теряет под арт. огнем свой пулемет она знакомится с опытным фронтовым разведчиком Ежовым (Михалков). Тем временем командование фронта "грызет" их комбата, который стоит перед выбором - атаковать в лоб без артподготовки "на ура" или не рисковать, зато упустить момент и подвести соседей. Комбат приказывает Ежову и Макшук взять языка, чтобы узнать об составе немецкой артиллерии и минировании склонов холма. При подходе к немецким позициям Макшук замечает странную лошадь - она почти не двигается и ведет себя очень странно.


Год: 1969
Страна: СССР
Режиссер: Мажит Бегалин
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Наталья Аринбасарова Виктор Авдюшко Иван Дмитриев Нуржуман Ихтымбаев Людмила Иванова Каукен Кенжетаев Никита Михалков Иван Рыжов Юрий Саранцев Фарида Шарипова

Занимательные факты о фильме:
  • В августе 1942 г. Маншук Маметова добровольцем ушла на фронт. Была писарем штаба 100-й Казахской отдельной стрелковой бригады, затем медсестрой. На фронте она окончила курсы пулеметчиков и была назначена первым номером пулемётного расчета в строевую часть. 15 октября 1943 г. в тяжелых боях за освобождение г. Невеля при обороне господствующей высоты, оставшись одна из пулеметного расчёта, будучи тяжело раненой осколком в голову, Маншук Маметова уничтожила 70 солдат противника и погибла смертью храбрых. Похоронена в Невеле. 1 марта 1944 г.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:19.11.2016 | Просмотров: 39366
Теги: Драма, черно-белый, Советские фильмы, ВОВ, про женщин
avatar