Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Спокойный день в конце войны (1970)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 21

6.50

Дипломная работа Никиты Михалкова (30 минут), за четыре года до его знаменитого фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих". Актерский состав впечатляет: Лев Дуров, Юрий Богатырев, Александр Пороховщиков, Сергей Никоненко.

1944 год, прифронтовая полоса. Раненый в ногу солдат Андрей Комаров тащит в полуразрушенный храм ящики с картинами. Немцы их хотели увезти, уже заколотили ящики, а погрузить не успели. Еще в храме отлеживается раненый сержант Коля, грустный и уставший. Обоих завтра должен забрать транспорт медсанчасти, но неожиданно за картинами приезжает делегация из города: девушка - представитель местного музея, завхоз и пара солдат. Упертый Комаров (до войны резчик) как человек понимающий в искусстве пускать их не хочет - "Возьмете и развесите у себя в квартирах. Покажите документы на картины!". Коля не долго думая садится в машину представителей власти и уезжает в город. С Комаровым остается казахская девушка Адалат. Вместе они открывают ящики и рассматривают картины. Внезапно появляются немцы.


Год: 1970
Страна: СССР
Режиссер: Никита Михалков
Жанры Фильма: короткометражка, драма
В ролях снимались: Наталья Аринбасарова, Юрий Богатырев, Ирина Дёмина, Лев Дуров, Александр Кайдановский, Сергей Никоненко, Александр Пороховщиков, Валентин Смирнитский, Сергей Артамонов, Александр Юдин

Занимательные факты о фильме:
    • Дипломная режиссёрская работа в кино Никиты Михалкова.



    Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:11.03.2016 | Просмотров: 210232
    Теги: про женщин, Советские фильмы, короткометражка, Драма, черно-белый, про искусство, ВОВ
    avatar