Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаПассажирка (1963)
  Рейтинг материала: 3.0   Голосов: 22

7.70

Фильм вышедший на экраны спустя два года после смерти режиссера Анджея Мунка. Он погиб в автомобильной катастрофе 20 сентября 1961 года, когда он ехал на съёмки на территорию бывшего концлагеря Освенцим. Довел фильм до конца (но без съемок) его помощник Витольд Лесевич.

На трансатлантическом корабле происходит случайная встреча бывшей узницы Освенцима польки Марты и эсэсовки Лизы. Немка Лиза, возвращающаяся на родину спустя несколько лет после окончания Второй мировой вместе со своим американским мужем, внезапно замечает во время остановки в английском порту женщину, чье лицо ей до боли знакомо. Дама поднимается на борт, и Лиза с ужасом узнает ее. Она рассказывает мужу об узнице Освенцима Марте и о своем бесславном нацистском прошлом. Летом 1943-го ее определили на должность надзирателя, тогда она прониклась самоотверженной симпатией к одной заключенной, и даже помогла ей встретиться с женихом Тадеушем из соседнего блока. Но это "Освенцим", и в один момент влюбленные оказались в «бараке смерти»...


Год: 1963
Страна: Польша
Режиссер: Анджей Мунк, Витольд Лесевич
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Александра Шлёнска Анна Чепелевская Януш Быльчинский Кшесислава Дубеловна Анна Голебиовска Барбара Хоравянка Анна Ярачувна Мария Косцялковска Анджей Красицкий Ян Кречмар

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по мотивам повести Софьи Посмич-Пясецкой «Пассажирка» (Pasazerka, 1962).
  • Режиссёр фильма Анджей Мунк погиб в автомобильной катастрофе 20 сентября 1961 года, когда он ехал на съёмки на территорию бывшего концлагеря Освенцим. Он успел заснять только лагерную часть фильма. Помощник режиссёра Витольд Лесевич выпустил незаконченный фильм в прокат 2 года спустя, ничего в него не добавляя.
  • Сцены на корабле отсняты так и не были. Сохранились лишь некоторые рабочие материалы, которые и вошли в финальную версию картины. Поэтому зритель то и дело наблюдает некое подобие комикса — слайд-шоу из кинокадров с крупными планами.
  • Статья про самых жестоких надзирательниц немецких концлагерей - ссылка.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:20.06.2016 | Просмотров: 94610
Теги: про женщин, Драма, Военный, черно-белый, фильмы Европы, вмв, про концлагеря, связь времен
avatar