Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Она защищает Родину (1943)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 42

6.60

Патриотический фильм про женщину-партизанку вставшую на борьбу с немецкими захватчиками с первых дней войны.
Исполнительница главной роли Вера Марецкая узнала о гибели мужа на фронте в день премьеры фильма 20 мая 1943 года. Радостной и счастливой была жизнь Прасковьи Лукьяновой. Но вот фашистские орды вторглись в нашу страну. В первый же день войны погиб муж Прасковьи. Её сына растерзали гитлеровцы. Гневом и ненавистью к врагу, нарушившему мирную счастливую жизнь советских людей, наполнилось сердце Прасковьи. Она уходит в леса, организует партизанский отряд и беспощадно мстит врагу. Своей огромной верой в победу над врагом Прасковья укрепляет дух партизан. Когда немцы распространили слух, что Москва пала Прасковья идет по деревня рассказывая людям правду и поднимая народ на борьбу. Её ловят немцы и готовят казнь.


Год: 1943
Страна: СССР
Режиссер: Фридрих Эрмлер
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Вера Марецкая Николай Боголюбов Петр Алейников Лидия Смирнова Инна Федорова Иван Пельтцер Борис Дмоховский Александр Виолинов Евгений Немченко И. Медведко

Занимательные факты о фильме:
    • Премьера состоялась 20 мая 1943 г. В 1966 году на Киностудии им. М. Горького была сделана «новая редакция», частично переозвученная и сокращённая более чем на 20 минут.
    • По воспоминаниям Веры Марецкой, именно в день премьеры фильма стало известно о гибели её мужа на фронте. (Острова. Вера Марецкая).



    Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:06.05.2016 | Просмотров: 189059
    Теги: военного времени, про женщин, про партизан, ВОВ, черно-белые, Драма, Советские фильмы
    avatar