Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаНюрнбергский процесс (1961)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 19

8.30

В США уже очень давно есть такой жанр - судебное шоу. Чтобы было понятней, в таком же формате снимается известное российское шоу "Федеральный судья", вот и в подобном формате и был снят этот фильм в 1961 году. Только в отличие от дешевого шоу, "Нюрнбергский процесс" очень сильное, умное кино, с глубоким социальным и историческим смыслом.

1945 год. В Нюрнберге начинается суд века, на котором будут судить всех кто был причастен к третьему рейху и его политическому строю. Будет решаться судьба четырех судей, которые сделали свою карьеру при Гитлере и выносили тысячи смертных приговоров в отношении ни в чем неповинных людей. Дело ведет судья Хэйвуд, который должен не только выяснить кто из подсудимых виновен но и также понять, что стало причиной зверств, которые осуществила Германия.


Год: 1961
Страна: США
Режиссер: Стэнли Крамер
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Спенсер Трэйси Берт Ланкастер Ричард Уидмарк Марлен Дитрих Максимилиан Шелл Джуди Гарлэнд Монтгомери Клифт Эд Биннс Вернер Клемперер Торбен Мейер

Занимательные факты о фильме:
  • Картина основана на реальных событиях — «малых» Нюрнбергских процессах (цикл из 12 судебных процессов (1946—1949) над нацистскими деятелями меньшего масштаба). В действительности процесс над нацистскими судьями закончился с такими приговорами - Осуждено: к смертной казни — нет. К тюремному заключению — 10. Оправданы — 4.
  • Вернер Клемперер (один из судей) - был настоящим беженцем из нацистской Германии, который эмигрировал в США после прихода Гитлера к власти в 1933 году. Он служил в ВВС США во время Второй мировой войны.
  • Фильм был номинирован на одиннадцать премий Американской киноакадемии.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:11.04.2014 | Просмотров: 85710
Теги: вмв, США фильмы, исторический, Драма, черно-белый, про суд
avatar