Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945На пути в Берлин (1969)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 29

7.20

Действительно хороший фильм про последние дни Великой Отечественной войны. Да, война не кончилась, но все - от рядовых до генералов чувствуют приближение Победы.

Фильм начинается с хорошей хроники марширующих фашистов в 1939 и понурое хождение километровых колон пленных немцев в 1944. Война неуклонно приближается к своему концу, с командного пункта уже можно разглядеть пригороды Берлина. "Трупами закидали" здесь и не пахнет, солдаты идут в атаку только после хорошей артиллерийской подготовки, страх и отчаянье исключительно на стороне врага. Весенняя распутица, хорошая погода, солнышко и трофеи - всё за то, чтобы война быстрее кончилась. Но воевать всё же надо, Военный совет приказывает полковнику Алексею Ивановичу Петрову - с марша, силами одной дивизии отбить у немцев город Штраусберг. Приказ надо выполнить к 20 часам. Так начинается объезд-путешествие Петрова частей наступающей дивизии: тут отдать приказ, там скорректировать взаимодействие частей, на другой позиции найти способ проникнуть в город без потерь, решить сложный вопрос поддержки наступающих танкистов (фаустников никак не выкурить).


Год: 1969
Страна: СССР
Режиссер: Михаил Ершов
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Николай Трофимов Геннадий Карнович-Валуа Гелий Сысоев Степан Крылов Василий Краснов Антонина Шуранова Юрий Башков Владимир Карпенко Сергей Дворецкий Александр Захаров

Занимательные факты о фильме:
  • Некоторые батальные сцены в начале и середине позаимствованы из сталинского фильма "Падение Берлина" (1949).
  • Вдова актера Александра Суснина Валентина Дмитриевна как-то писала, что роль немецкого полковника в сценарии была написана на русском языке. Сам Суснин обратился к преподавателю немецкого языка в пединституте Герцена, которая перевела ему роль на немецкий язык. Он долго с ней репетировал и постарался сыграть немца.
  • Сцена прокладки кабеля связи Николаем Трофимовым в бункер ставки немецкого командования была затем использована в фильме - эпопее "Освобождение" Ю.Озерова.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:04.04.2016 | Просмотров: 95167
Теги: 1945 год, ВОВ, про командующих, Советские фильмы, черно-белый
avatar