Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаМетель душ (2020)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 29

7.80


Новый интересный фильм про латышских стрелков. Мощные батальные сцены Первой Мировой войны.

Весной 1915 года немцы прорвали русский фронт и вошли в Латвию, в мае они уже стояли у Риги. Латыши начали брать в руки оружие и вступать в русскую армию, появились особые батальоны латышских стрелков.
Шестнадцатилетний парень Артурс, увидев зверства, которые чинят немцы, вступает в ряды стрелков, чтобы сражаться за свободу - даже тогда, когда никто не знает, на какой стороне её искать. Он и его товарищи отважно сражались на фронтах Первой Мировой войны, а с 1917 года выступили на стороне большевиков, став первой дивизией Красной армии, элитной. Дивизия латышских стрелков использовалась для подавления антибольшевистских восстаний и всегда делала это с особой жестокостью. Куда занесет главного героя Артурса в этом водовороте событий?


Год: 2019-2020
Страна: Латвия
Режиссер: Дзинтарс Дрейбергс
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Ото Брантевицс, Раймонд Целмс, Мартиньш Вилсонс, Екабс Рейнис, Гатис Гага, Ренарс Зелтиньш, Вилис Даудзиньш, Грета Трушина, Иева Флоренс, Резия Калныня

Занимательные факты о фильме:
  • В фильме снялись два министра обороны Латвии: Артис Пабрикс (в массовке) и Раймондс Бергманис (камео).
  • Для съёмок фильма была задействована аудиозапись исполнения Янисом Фришем песни на латышском языке (сделана в 1982 году руководителем хора «Vilki» Андрисм Балцерсом), а музыку писала Лолита Ритманис, потомок латышских мигрантов, которая дважды номинировалась на премию «Эмми».
  • Фильм снят по одноимённому роману Александрса Гринса Dvēseļu putenis ("Души в снежном вихре").



Категория: Первая мировая война | Добавлено:06.02.2021 | Просмотров: 17969
Теги: про латвию, 2019-2020, ПМВ, исторический, фильмы Европы, Драма
avatar