Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Красная вишня (1995)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 10





Несмотря на участие в фильме детей, лента основана на реальных событиях, жестока и немного затянута. Чего только стоит эпизод с вручением "похоронки" или мальчик-герой, вступивший в противостояние сразу с десятком фашистов.
В 1940 году из Китая в СССР привезли детей китайских коммунистов - девочку Чу-Чу и мальчика Сяо-Мана. В интернациональном детском доме для них началась новая интересная и счастливая жизнь, учёба, шалости, новые друзья.
Перед самым началом войны часть детей перевозят в пионерский лагерь на территории Белоруссии и все дети в первые недели войны оказываются в оккупации. Приходят немцы.
Чу-Чу попадает на глаза фашистскому генералу фон Дитриху. Этот фашист развлекался тем, что разукрашивал татуировками тела пленных девушек. На спине Чу-Чу он выколол огромного цветного орла с фашистской свастикой...
Детям предстоит еще много ужасов за следующие несколько лет: смерть друзей, лишения, они были на волосок от гибели.




Год: 1995
Страна: Россия, Беларусь
Режиссер: Е Даин
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Го Кэюй, Сяо-линь Хсю, Vladmill Nizmiroff, Владимир Ильин-Королев, Лянка Грыу, Даниил Белых, Игорь Ледогоров, Наталья Крачковская, Юлия Тархова, Вячеслав Бутенко

Занимательные факты о фильме:
  • "Прототипом персонажа Чу-Чу стала Чжу Минь — дочь основателя китайской народно-освободительной армии Чжу Дэ, которого впоследствии назовут «китайским Жуковым» и изберут заместителем Председателя КНР. Другой воспитанник детдома — Ван Ли Измайлов — сын Чжан Вэньтяня, сподвижника Мао Цзэдуна, талантливого журналиста и переводчика, работавшего после войны послом Китайской республики в СССР."
  • После освобождения Белоруссии Красной армией советские врачи в течение нескольких лет проводили операции по пересадке кожи, чтобы избавить Чу-Чу от этого рисунка. В 1950 году она вернулась в Китай.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:15.01.2021 | Просмотров: 11245
Теги: ВОВ, 1990-1999, Драма, про Беларусь, Современные, про детей, 1941 год
avatar