Военные фильмы
Военные фильмыВойна США в Ираке и АфганистанеХорошее убийство (2014)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 14

6.30

После 11 сентября 2001 года военные США начали использовать дроны в войне с террористами. Эта история произошла в 2010 году во время разгара такого рода убийств.

Оператор дрона выслеживает цель, ведет её до безопасной для атаки точки и пускает ракету - шесть пакистанских талибов разлетаются на куски. Именно так работает Томас Иган (Итан Хоук) на авиабазе в США каждый день. Каждый из которых обходится налогоплательщикам в 60 тысяч долларов, между прочим. Раньше Томас был военным летчиком и пропадал многие месяцы в чужой стране где противник был перед ним, рядом, а теперь воюет в 10 минутах езды от своего дома. После выполнения задачи он едет домой, делает барбекю и заливает свой стресс водкой. Его ждут скандалы с женой и детьми, потому что он хочет летать на истребителе, а не сидеть весь день с джостиком и клавиатурой. Устав от такой жизни, главный герой начинает сомневаться в правильности своей миссии. Ведь сколько бы террористов он не убил, им на смену приходят новые. Кажется, что это будет продолжаться многие годы.


Год: 2014
Страна: США
Режиссер: Эндрю Никкол
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Итан Хоук Брюс Гринвуд Зои Кравиц Джейк Эйбел Дженьюэри Джонс Fatima El Bahraquy El Khttabi Abdelouahab Райан Монтано Дилан Кенин Стэффорд Дуглас

Занимательные факты о фильме:
    • Проблемы операторов дронов истекают из нескольких особенностей их работы. Это угнетающая рутина их работы. Операторы дистанционно управляемых боевых самолетов могут по нескольку дней смотреть на одни и те же участки территории. Или месяцами вести наблюдение: изо дня в день нарезать круги над отведённым тебе для мониторинга участком местности, часами смотреть на картины разрухи в городах и деревнях, знать уже почти в лицо всех жителей, наблюдать чем они питаются, от чего умирают, когда ходят в туалет.
    • Летчики боевых самолетов стараются покинуть место нанесения авиаудара как можно быстрее». Операторы дронов могут еще десятки часов наблюдать за место проведения ракетного удара. Так например за время службы в качестве оператора беспилотника Брэндон Брайант, по данным его командования, участвовал в убийстве 1626 человек. Именно поэтому среди операторов дронов колоссальная текучка кадров, их не хватает. ВВС США уже вынуждены использовать пилотов пассажирской авиации и грузовых линий.



    Категория: Война США в Ираке и Афганистане | Добавлено:28.02.2016 | Просмотров: 106847
    Теги: Современные, война США-Афганистан, 2014-2016, США фильмы, Драма, про армию без войны
    avatar
    1
    Сопливый солдат Швейк, я так и представлял армию этих сентиментальных трансов. В реальности там о нравственных аспектах своих действий вовсе не заморачиваешься, а это для кухарок. Таких бойцов из армии в шею гнать надо.
    avatar