Военные фильмы
Военные фильмыВойна США в Ираке и АфганистанеКаджаки: Правдивая история (2014)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 30

7.10

История которую вы увидите в этом фильме произошла на самом деле. Будничный обход окрестных холмов превратился в мясную заварушку, причем без единого выстрела.

Афганистан, провинция Гельменд, дамба в Каджаки, начало сентября 2006 года. Британские солдаты несут службу на главных высотах района под кодовыми названиями Нормандия и Афины. Типичные британцы, обычные солдаты несущие скучную службу в горах Афганистана: "Терроры свалили обратно в Сангин, и все высоты теперь наши, вне досягаемости стрелкового оружия". Ночью на заправке начинается заварушка, боевики открывают огонь по силам коалиции. Осветительная мина, авиаудар, перестрелка и с ними покончено. Утром с Нормандии выходит группа солдат для поиска следов ночных гостей. В ущелье командир отряда наступает на мину, ему отрывает ногу и палец на руке. На помощь раненому выдвигается отряд с Афин. На минном поле подрывается еще один боец и теряет обе ноги. Это только начала ада в который попадают британцы.


Год: 2014
Страна: Великобритания, Иордания
Режиссер: Пол Катис
Жанры Фильма: триллер, драма, приключения, военный
В ролях снимались: Дэвид Эллиот Марк Стэнли Скотт Кайл Бенжамин О’Махони Брайан Парри Лайам Эйнсуорт Энди Гиббинс Джон Дугти Пол Лубке Томас Дэвисон

Занимательные факты о фильме:
  • Сюжет основан на реальной истории Марка Райта, события происходили вблизи плотины Каджаки, в Афганистане.
  • Фильм был снят в Аль Кафирун Дан, Иордания.
  • В августа 2008 года контингент ISAF и афганские войска перевезли третью турбину плотины в Каджаки. Но она до сих по не установлена, потому что требуется 700 тонн цемента, которого нет.
  • В 2009 году в Исламской Республике было убито более 520 солдат НАТО и военнослужащих США. Больше всего военных гибнет из-за подрывов на фугасах, минах и самодельных взрывных устройствах. До недавнего времени основным видом взрывчатки в Афганистане было сельскохозяйственное удобрение - аммиачная селитра, которую мятежники пропитывали дизельным топливом, получая очень дешевое взрывчатое вещество АСДТ. Сейчас селитра запрещена законом.



Категория: Война США в Ираке и Афганистане | Добавлено:27.03.2016 | Просмотров: 275644
Теги: война США-Афганистан, 2014-2016, войны Великобритании, триллер, Драма, Современные, про саперов, фильмы Европы, Приключения
avatar