Военные фильмы
Военные фильмыВойна США в Ираке и АфганистанеКербела (2015)
  Рейтинг материала: 3.1   Голосов: 16

  6.30

Фильм рассказывает историю обороны небольшого гарнизона сил коалиции во время войны в Ираке, в городе Карбела. Предыстория этого события связана с открытием этого священного для шиитов города в 2003 году. Считается, что именно после битвы случившейся здесь 1700 лет назад ислам разделился на шиитский и суннитский варианты.

Начало апреля 2004 года, Ирак. В Кареблу прибывает свежее пополнение из сводного отряда поляков и болгар (в основном поляки). Снабжение техникой и оружием у них так себе. Среди новичков рядовой Калинград, выполняющий функции медика. По пути на базу колона пополнения попадает в засаду иракских повстанцев. Поляки теряют несколько человек убитыми. Медику новичку приказывают вытащить раненого из под огня противника, его прикроют. Но он трусит, вследствие чего гибнет два солдата. Но впереди поляков ожидает еще более серьезное испытание. В городе появляются иракские повстанцы лояльные шиитскому лидеру аль-Садру, они хотят вернуть город себе и окружают городскую мерию, где сидят поляки. У обороняющихся боеприпасов на 2-3 дня боев. Если не придет помощь их всех убьют.


Год: 2015
Страна: Польша, Болгария
Режиссер: Кшиштоф Лукашевич
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Бартломей Топа Энтони Круликовски Христо Шопов Atheer Adel Лешек Лихота Михал Журавски Томаш Шухардт Збигнев Стрый Пётр Журавски Лукаш Симлат

Занимательные факты о фильме:
  • На самом деле В Кербеле находился болгарский батальон численностью 450 человек, численность польского контингента неизвестна. За время "осады" болгары потеряли 5 человек убитыми, а поляки уничтожили аль-Садра в центре города. Сводки.



Категория: Война США в Ираке и Афганистане | Добавлено:29.03.2016 | Просмотров: 66029
Теги: Современные, война США-Афганистан, 2014-2016, фильмы Европы, Драма
avatar