Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945«Кедр» пронзает небо (все серии, 2011)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 69

7.30

Многосерийный фильм приуроченный к 50-летию первого полета человека в космос. События мини-сериала разворачиваются на протяжении 20 лет и рассказывают о становлении отечественной космонавтики и ракетостроения.
К концу 50-х годов космическая гонка достигнет своего пика - СССР и США будут бороться за первенство в освоении вселенной используя все ресурсы - лучших специалистов и новейшие технологии. А пока на дворе 1940 год. Молодой ученый Сергей Лыков мечтает о полетах в космос и работает в сверхсекретном НИИ-3. Обстоятельства складываются так, что Лыкова по ложному доносу арестовывают и он попадает в тюрьму, где уже находится Сергей Королев. Встреча их не случайна, но единственная в их карьере - следующие годы Королев будет строить ракеты, а Лыков займется разведывательной работой, необходимой для новой ракетостроительной промышленности СССР - он будет работать на Королева.

«Кедр» пронзает небо. 1 серия



1940 год. Оглушительный вой ракет и лавина огня. На полигоне под Москвой испытывают реактивные минометы, будущие знаменитые "Катюши”. Сергею Лыкову только 22 года, но талантливый молодой ученый уже работает в секретном НИИ-3. На полигоне Лыков одновременно занят работой и ухаживанием за красивой Лялей Конторович по кличке Контора.




«Кедр» пронзает небо. 2 серия



1943 год. Лыков отбывает срок в Казахстане и рвется на фронт. Из заключенных формируют штрафные роты, но Лыкова ждет другая судьба. Его отправляют не на фронт, а в казанскую тюремную "шарашку” ОКБ-16, где ведутся работы над ракетными двигателями для самолетов. Орудием судьбы выступает все тот же Курбатов, который однажды уже спас Лыкова от расстрела.




«Кедр» пронзает небо. 3 серия



Перед отправкой в Америку Лыкова месяцами допрашивают в Баварии, в армейских бараках - там же, где отбирают и проверяют для работы в США ученых из команды фон Брауна. На допросах Лыков передает согласованную с Курбатовым техническую информацию, свидетельствующую о безнадежном отставании СССР. Главными конструкторами, только что назначенными, чтобы это отставание преодолеть, он называет Гельмута Греттрупа и себя.




«Кедр» пронзает небо. 4 серия



Генерал-майор Уильям Донован по кличке "Бешеный Билли”, председатель комитета Объединенной Европы, работающий над созданием ЦРУ, главной целью своей жизни считает препятствие распространению коммунизма. После смерти Рузвельта Донован в опале: Гувер, шеф ФБР, его ненавидит, а Трумэн, уверенный в своем могуществе, не понимает, что разведка сейчас нужна как никогда.
Заброску нового агента в СССР Донован проводит в порядке личной инициативы.




«Кедр» пронзает небо. 5 серия



Когда в Семипалатинске взрывают первую водородную бомбу, в 20 раз превосходящую атомную, Лыков отбывает уже третий лагерный год.
Донесения от имени Лыкова, якобы полученные им от антисоветски настроенных знакомых ученых, продолжают идти из Москвы в ведомство Аллена Даллеса бесперебойно. Их тщательно готовит и шлет в США руководимая Фуджиевым группа контрразведчиков. Фон Браун может работать спокойно. Русские по-прежнему отстают.




«Кедр» пронзает небо. 6 серия



В 1957 году, когда обогнавший фон Брауна Королев празднует запуск первого спутника, Лыков, сидя в бане с Мальцевым, празднует поступление Зайца Капусткина на физфак МГУ. Спутник пищит по радио, Лыков напивается, а потом конвойный отводит его в лагерный барак. Походы на уроки в дом начальника кончаются, а впереди еще годы и годы заключения.




«Кедр» пронзает небо. 7 серия



Исчезает Лыков с помощью Зайца Капусткина. В первую ночь Зоя прячет Лыкова у себя в комнате, которую она снимает у старой знакомой отца. Знакомая эта - горничная Дуня из Пенемюнде, в те времена мелкая осведомительница НКВД, теперь - лифтерша в МИД-овском жилом доме, а по совместительству спекулянтка и колдунья, помогающая женам дипломатов реализовывать привезенные из-за границы шмотки и предсказывающая им судьбу.




«Кедр» пронзает небо. 8 серия



Потерявший доверие американцев, ненавидимый Лялей, презираемый своим сыном, один в незнакомой ему новой Москве, Лыков сохраняет верность своей юношеской мечте о космосе. Поскольку политические интриги грозят Королеву бедой, Лыков один, рискуя своей свободой и жизнью, пытается ему помочь…


Год: 2011
Страна: Россия
Режиссер: Александр Баршак
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Игорь Петренко Игорь Скляр Дарья Мороз Александр Лазарев мл. Владислав Ветров Николай Добрынин Сергей Никоненко Юрий Цурило Ольга Смирнова Марина Александрова

Занимательные факты о фильме:
  • Первоначальный сценарий фильма под названием "Блаженный ракетчик" принадлежал перу известного кинодраматурга Александра Червинского. На этапе съемок сценаристу Олегу Сироткину и Александру Баршаку пришлось вносить свои коррективы в сюжетные линии, и в конце концов Лыков стал не таким уж "блаженным" и уж тем более не помесью "Иванушки-дурачка и князя Мышкина", как было задумано изначально. Пришлось поменять и заголовок на "Кедр" пронзает небо".
  • Одессы в киноленте нет, а есть Германия и Америка 40-50-х годов прошлого века. Авторы картины "нашли" их в городе у Черного моря.
  • Чтобы успеть в срок, к 50-летнему юбилею полета Гагарина, фильм пришлось снимать в сжатые сроки и подчас в спартанских условиях, проявляя чудеса изобретательности. Съемки шли всю зиму, в основном в Киеве и в Одессе.
  • Тюрьму, в которую попадает главный герой, построили в реквизиторском цехе киностудии Довженко: вытряхнув с полок реквизит, возвели расстрельные камеры, комнаты для допросов и прочий соответствующий антураж.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:01.02.2014 | Просмотров: 2714365
Теги: про холодную войну, Драма, Современные, ВОВ, 2010-2013, сериал, про конструкторов, российские фильмы
avatar