Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаКазненные рассветы (1995)
  Рейтинг материала: 3.0   Голосов: 23



Фильм повествует о небольшом отряде украинских повстанцев, который противостоит советизации западноукраинских земель и созданию колхозов. Достаточно реалистичный фильм про малоэффективную деятельность УПА.

Они миновали коллективизацию, им чужды идеи Ленина и воевали они за немцев ради независимости от большевиков. Теперь после войны от них требуют вступать в колхозы со своей землей. Несогласные берут в руки оружие и уходят в леса, чтобы вести борьбу против Советов. Они на своей земле, им не нужны новые порядки.


Год: 1995
Страна: Украина
Режиссер: Григорий Кохан
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Сергей Романюк Николай Романов Игорь Черницкий Борис Георгиевский Маргарита Кошелева Сергей Марченко Ирина Мельник Наталья Наум Петр Панчук Александр Быструшкин

Занимательные факты о фильме:
  • В фильмы упоминается приказ № 0078/42, который предписывает выселить «в отдаленные районы Союза ССР» всех украинцев, проживавших на временно оккупированной территории. На самом деле это нацистская агитационная листовка Третьего рейха на русском языке, напечатанная в 1944 году. Существующий приказ по НКВД № 0078 за 1944 г. датирован 26 января, подписан заместителем наркома С. Н. Кругловым и посвящён совершенно другой теме. В целом фальшика имеет почти десяток ошибок и несоответствий.
  • «Приказ № 0078/42» широко используется публицистами и политиками антисоветского и националистического направления как безусловно подлинный документ.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:04.08.2017 | Просмотров: 63520
Теги: 1990-1999, криминал, упа, Драма, Современные, фильмы Европы, про Украину, жизнь после войны
avatar