Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Как Вас теперь называть?.. (1966)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 35

7.40

Крепкий советский военный фильм про шпионов, партизан и немецкую контрразведку на оккупированной территории Советского Союза.

В город Положск прибывает генерал фон Рогге. У него в портфеле находятся очень важные секретные документы, с содержанием которых очень хочет ознакомиться советская разведка. Партизаны устраивают взрыв нефтебазы. На место прибывает Генерал СС Готтбург ответственный за безопасность содержимого портфеля с секретными документами. фон Рогге заявляет, что портфель 15 минут лежал без присмотра и вполне возможно, что кто-то сумел ознакомиться с его содержимым. Готтбург объявляет план перехват и поднимает всю немецкую агентуру Положска на поиски шпионов и диверсантов. Изучить содержимое портфеля мог только приближенный к Рогге человек. Кто это может быть и как он связывается с советской разведкой?


Год: 1966
Страна: СССР
Режиссер: Владимир Чеботарев
Жанры Фильма: приключения, военный
В ролях снимались: Анатолий Азо Владислав Стржельчик Михаил Глузский Лариса Голубкина Владимир Самойлов Вячеслав Гостинский Валентин Абрамов Людмила Давыдова Дмитрий Орловский Геннадий Воропаев

Занимательные факты о фильме:
  • Генерал СС Курт фон Готтбург существовал в действительности. С 5 июля 1943 заменял отсутствовавшего Эриха Бах-Зелевского на посту высшего руководителя СС и полиции Центральной России, с 21 июня по 7 августа 1944 сам официально занимал этот пост. 23 сентября 1943 года после убийства партизанами генерального комиссара Вильгельма Кубе занимает его пост. Покончил жизнь самоубийством 31 мая 1945 года в британском плену.
  • Под городом Положск в фильме вероятней всего имеется ввиду белорусский город Полоцк.
  • Одна из первых работ Ларисы Голубкиной, сыгравшей молодую подпольщицу.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:05.04.2016 | Просмотров: 232293
Теги: про шпионов, про Беларусь, ВОВ, про партизан, про контрразведку, Советские фильмы, черно-белый
avatar