Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945По тонкому льду (1966)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 49

6.40

Двухчасовой фильм о борьбе работников органов госбезопасности СССР против немецкой разведки в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны. Фильм снят по одноимённой повести Георгия Брянцева.

В центре фильма история трёх контрразведчиков. Первые эпизоды фильма разворачиваются в конце 1930-х годов. Чекисты ловят агента Витковского получавшего разведданные от личного шофера командира авиационного полка. Витковского завербовала некая Лара в 1932 году, и свела с ничем не примечательным человеком по имени Дункель (по немецки темный). В 1936 году Лара вышла с ним на связь, и через него покупала билеты на Тулу, Орел и Воронеж, но сама в эти поездки не ездила. Чекисты не успевают приступить к поискам Лары, как она в тот же день обнаруживается убитой. Среди подозреваемых: старуха баптистка и шофер - сын белоэмигранта. На первом же допросе показания обоих подозреваемых расходятся, следствие заходит в тупик... Чекисты уверены, что за Дункелем кроется большая агентурная сеть, его необходимо обезвредить как можно скорее.


Год: 1966
Страна: СССР
Режиссер: Дамир Вятич-Бережных
Жанры Фильма: приключения
В ролях снимались: Изольда Извицкая Николай Крючков Глеб Стриженов Виктор Коршунов Алексей Эйбоженко Феликс Яворский Василий Нещипленко Дмитрий Орловский Михаил Семенихин Ия Маркс

Занимательные факты о фильме:
  • В версии фильма показанной на канале "Звезда" вырезан монолог Воробьева (Р.Хомятова), где он возмущается "чистоплюйством" начальника Безродного - Кочергина ("факты ему подавай, доказательства"). Сам же Воробьев рекомендует всех брать и "допросы, допросы, допросы". Все это происходит на 12-ой минуте фильма.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:05.04.2016 | Просмотров: 269701
Теги: про шпионов, ВОВ, Приключения, про контрразведку, Советские фильмы, черно-белый
avatar
1
Почему фильм не разворачивается на полный экран?
avatar
2
Книгу немного изменили - упростили повествование, но фильм отличный получился! Практически документальный - в 66-м году люди еще  помнили - как все было во время войны.
avatar