Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Я сделал все, что мог (1986)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 15

4.80

Конец 1950-х, в Киев приезжает ветеран войны, чтобы отдать должное погибшему в 1941 году товарищу. Он рассказывает его детям, какой подвиг совершил их отец. Фильм основан на реальных событиях.
Военврач Алексей прошел всю войну, но проклятый 1941 год он запомнил лучше всего. Тогда в сентябре Алексей попал в плен со всем своим госпиталем. От смерти тяжелораненых солдат спасает военврач Жилин - он знал немецкий и уговорил немцев создать госпиталь для раненых. Пленные советские солдаты интересовали немцев только как рабочая сила, но Жилин сумел их уверить, что вылеченные в госпитале пленные из местных - станут опорой для будущих немецких колоний на Украине.


Год: 1986
Страна: СССР
Режиссер: Дмитрий Салынский
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Александр Филиппенко Андрей Болтнев Ольга Остроумова Василий Мищенко Василий Фунтиков Ирина Шмелева Григорий Кочержинский Алексей Золотницкий Евгений Шмаров Светлана Тормахова

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снимался в Винницкой области (Украина) Тывровского района, село Шершни.
  • Фильм основан на реальных и куда более драматических событиях. Прототипом главного героя Жилина стал юрист Леонид Андреевич Силин. Он вырос в немецком квартале Риги и в совершенстве владел немецким языком. В сентябре 1941 года остатки его дивизии были разбиты немцами в Полтавской области. Раненый и безоружный, он оказался в Крестителеве вместе с большим количеством наших раненых бойцов, уже неспособных сопротивляться. Используя своё знание языка, он с разрешения оккупационных властей организовал госпиталь для беспартийных раненых красноармейцев. Силин хотел дотянуть до весны 1942 года и уйти с вылеченными бойцами в лес, чтобы начать активные партизанские действия, но не получилось... Полную историю подвига читайте по ссылке.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:05.10.2017 | Просмотров: 8172
Теги: про врачей, Великая Отечественная Война, Пленные, про Украину, Драма, Советские фильмы, 1941 год, связь времен
avatar