Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Господин Великий Новгород (1985)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 20



Новгород - главный западный форпост в средние века на севере Руси. Символ стойкости русского народа, который пытались уничтожить фашисты в годы Великой Отечественной войны.

В августе 1941 фронт приближается к Новгороду. На подступах к городу сражаются последние ополченцы, но эвакуация музея новгородского Кремля еще не завершена - не сняты тяжелые колокола Софийской звонницы. Самый тяжелый колокол весит 26 тонн. Вступивший в город немецкий генерал не питает симпатий к памятникам старины древнерусского зодчества: "Узнайте сколько нужно взрывчатки, чтобы уничтожить это гнездо славянства". Некоторые музейные работники остаются в захваченном городе и ведут партизанскую борьбу за культурные ценности. Так они узнают о целом пароме со взрывчаткой предназначенной для подрыва всего Новгородского Кремля.


Год: 1985
Страна: СССР
Режиссер: Алексей Салтыков
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Олег Стриженов Вячеслав Езепов Зинаида Кириенко Елена Антонова Лионелла Пырьева Михаил Жигалов Александр Жигалов Александр Кузнецов Дмитрий Балашов Александр Казаков

Занимательные факты о фильме:
  • Среди вступивших в Новгород захватчиков, были и добровольческие части испанской "Голубой дивизии".
  • В августе 1941 года, когда фашистские войска приближались к Новгороду, поступил приказ о эвакуации колоколов с Софийской звонницы, но во время бомбежки баржу с тремя самыми большими колоколами разбило прямым попаданием, а колокола опустились на дно Волхова. Два самых крупных колокола зарыли близ детинца в грунт.
  • К концу оккупации в городе фактически не осталось целых зданий. Из 2346 жилых домов сохранилось с небольшими разрушениями только 40, частично пригодных для жилья. Согласно обобщенному акту № 1 от 4 марта 1945 г. в городе были разрушены все больницы, школы, библиотеки, музеи, все промышленные предприятия, водопровод, электростанции и другие сооружения городского хозяйства. Сожженное здание музея было превращено в солдатские казармы. Значительное число оставшихся сооружений было минировано. Под мост на Московской улице через Федоровский ручей были заложены большой силы фугасы, минирован мост через ров у Кремлевской стены. Церковь Фрола и Лавра был взорвана немецкими войсками, а кирпич употреблен на постройку дорог.
  • С приходом немецкого командования жители города обязаны были сдать паспорта. Всем работающим в госпитале у немцев выдавали повязки с обозначением номера и штампа немецкой комендатуры. Затем выдали фанерные номера, которые на проволоке должны были носить на одежде.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:17.12.2017 | Просмотров: 13877
Теги: про Новгород, про религию, 1941 год, ВОВ, про партизан, Исторические, про искусство, Советские фильмы, связь времен
avatar