Военные фильмы
Военные фильмыфильмыДоктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу (1963)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 2

 8.40

Серьезный и даже страшный фильм о том как могла бы начаться Третья Мировая война между СССР и США. Сценарий вполне реальный, тем более, что в 1961 году война была вполне реальна. Сама лента вышла на закате эпохи маккартизма в США - это когда все боялись коммунистов, буквально до массовой истерии.

Обычный вечер на базе ВВС США прерывает экстренным сообщением. Капитан Мандрейк получает приказ от генерала Риппера, передать по всем авиабазам ВВС США код, активирующий план R - план начала войны против СССР. Риппер говорит, что это не учения, приказывает перевести базу в полную боеготовность, противник коварен - в одиночку или группами, под видом солдат армии США возможно попытается атаковать базу.
Мандрейк в шоке, возможно это последний день когда все еще живы, но приказ передает.

Приказ о плане R получает авиазвено бомбардировщик B-52 №843 с 1400 мегатоннам ядерных авиабомб на борту. Сегодня их дежурство в небе, но они не верят в происходящее, делают перезапрос - да, это война, они летят бомбить Россию. Согласно плану R они переводят свои радиостанции в секретный режим SRM 114, чтобы противник не смог отдать ложный приказ и этот режим блокирует все передачи, которым не предшествует специальный секретный буквенный код.
Ни президент США, никто из командования не знает этот код, а знает только один генерал Риппер.
Ну а Риппер отключает всю связь на базе, собирает все радиопередатчики в секретной комнате, пьет виски и наслаждается наступающим концом света... Смогут ли его остановить и узнать код?


Год: 1963
Страна: Великобритания, США
Режиссер: Стэнли Кубрик
Жанры Фильма: триллер, комедия, фантастика
В ролях снимались: Питер Селлерс, Джордж К. Скотт, Стерлинг Хейден, Кинен Уинн, Слим Пикенс, Питер Булл, Джеймс Эрл Джонс, Трейси Рид, Джек Крили, Фрэнк Берри

Занимательные факты о фильме:
  • Главный герой фильма Доктор Стрейнджлав — эксцентричный немецкий учёный, некогда работавший на Третий рейх и после Второй мировой войны переселившийся в США. Прототипом для Стрейнджлава послужили: стратег корпорации RAND Герман Кан, математик и один из ведущих разработчиков Манхэттенского проекта Джон фон Нейман.
  • Режиссер фильма Кубрик к 1963 году собрал около восьмидесяти книг о ядерной стратегии - настолько был этим увлечен.
  • Производство картины началось в октябре 1962 года. Фильм снимали в Shepperton Studios в пригороде Лондона, так как у Питера Селлерса в это время был длительный бракоразводный процесс, и по его настоянию фильм снимали в Англии. Декорации занимали три основных павильона: Военная комната в Пентагоне, борт бомбардировщика B-52 Stratofortress и кабинет Риппера, а для съёмок военной базы использовалось здание студии.
  • В связи с отсутствием сотрудничества со стороны Пентагона в создании фильма, дизайнеры были вынуждены, в меру своих возможностей, реконструировать внутренности бомбардировщика по авиационным журналам. Всё было воспроизведено настолько точно, что в ВВС опасались того, что создатели фильма раздобыли секретную информацию о бомбардировщике, прибегнув к шпионажу.
  • Первый предпремьерный показ фильма был назначен на 22 ноября 1963 года — день убийства Кеннеди, сама премьера — на декабрь, однако релиз перенесли на конец января 1964 года, поскольку было решено, что публика до этого будет не в настроении для такого фильма. Также в сцене, когда майор Конг проверяет содержимое неприкосновенного запаса, он первоначально говорил: «Чёрт, парень с таким снаряжением может неплохо провести уикенд в Далласе!», однако Даллас — это город, в котором убили президента Кеннеди, поэтому сцену передублировали на «Вегас».
  • «Стрейнджлав» лидировал в американском прокате 17 недель подряд и вызвал бурные дискуссии среди журналистов и интеллектуалов.



Категория: фильмы | Добавлено:09.07.2021 | Просмотров: 2080
Теги: про холодную войну, Комедия, Фантастика, черно-белый, триллер, про командующих, США фильмы
avatar