Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945День прозрения (1969)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 4

5.60

Советский союз и Польша, до войны - враги, а теперь в 1944 - вроде как, союзники. Для некоторых поляков тогда, что немцы, что большевики - одного поля ягоды и теперь с приближением советской армии этот конфликт стал реальным. Взвешенный фильм.

Фронт приближается к реке Висла. Оставшиеся в живых после карательной операции фашистов польские партизаны из отряда майора Дзядек пытаются попасть в замок, где по их мнению надо искать контейнер с запасом боеприпасов и медикаментами. На подходе к замку разведывательный отряд поляков останавливают советские партизаны. Поляки не выдаются своих намерений и возвращаются обратно. Контейнер находят советские партизаны, но еще не знающий этого Дзядек хочет навести на советский отряд немцев и таким образом избавится от обоих проблем и заполучить контейнер.


Год: 1969
Страна: Польша
Режиссер: Ежи Пассендорфер
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Барбара Солтысик Александр Белявский Януш Буковски Анатолий Голик Станислав Ясюкевич Janusz Dziubinski Мечислав Гайда Хенрик Хунко Анджей Юрчак Эмиль Каревич

Занимательные факты о фильме:
  • По подсчетам исследователей, всего в годы второй мировой войны на польской земле действовало 90 советских партизанских отрядов и групп общей численностью около 20 тыс. человек.
  • В польском сопротивлении Армии Крайова (350 тыс. человек) имело место быть общая политика "выжидания" момента, когда два врага: Германия и СССР, — будут обескровлены во взаимной борьбе, но постепенно она сменилась нарастающим ощущением опасности с Востока. Командование в Лондоне ориентировало военно-политическое подполье не только на сопротивление гитлеровским оккупантам, но и на предстоявшее противостояние СССР в случае наступления Красной Армии на запад.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:04.08.2017 | Просмотров: 10971
Теги: про партизан, 1944 год, ВОВ, фильмы Европы, про Польшу, Драма
avatar