Военные фильмы
Военные фильмыфильмыДамасское время (2018)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 78

Отличный фильм про сирийскую войну с хорошей передачей атмосферы боев 2015 года. Есть все атрибуты конфликта: шахидмобили, танки, взрывы и беженцы, боевые самолёты (РФ и Сирии), пленники в оранжевом, безжалостные фанатики ИГИЛ (запрещенная в РФ орг.) и герои-сирийцы.

Иранский пилот Али Растами летает на Ил-76 и сбрасывает гуманитарные грузы в осажденные сирийские города. Срок его службы подходит к концу. Отец Али Юнес тоже летчик, он пытается отправить своего сына во Францию, потому что Юнесу поручают опасное задание по спасению борта Ил-76 из окруженного город Тадмор (Пальмира). Населенный пункт еще не пал, но боевики халифата уже скоро его захватят.
На аэродроме остался один Ил-76, самолет не может улететь - нет пилота. Али узнает об этом и отправляется с отцом в Тадмор, тем более что его отец уже 4 года не летал. Разумеется, спасти борт просто так - не получается. В последний момент боевики ИГИЛ (запрещенная в РФ орг.) проникают на самолёт и захватывают борт.
В самый последний момент Али запирает пуленепробиваемую дверь в кабину пилотов...


Год: 2018
Страна: Иран
Режиссер: Эбрахим Хатамикия
Жанры Фильма: боевик, триллер, драма, военный
В ролях снимались: Бабак Хамидян, Hadi Hejazifar, Pierre Dagher, Leith Mofti, Khaled Alseyyed, Joseph Saklameh, Layth Al-Mufti, Khaled Al-Sayed, Youssef El Zein, Samer Khalili

Занимательные факты о фильме:
    • Руины древней Пальмиры находятся в 500 метрах от центра города Тадмор.
    • Действие фильма происходит с 13 по 23 мая 2015 года, когда бои за город между правительственными силами Башара Асада и исламистами велись в течение недели. По состоянию на 25 мая террористы убили 450 безоружных человек.
    • В Тадморе действительно есть большой аэродром, но он немного отличается от того, что показывают в фильме.



    Категория: фильмы | Добавлено:29.11.2018 | Просмотров: 113678
    Теги: Современные, Иранские и сирийские фильмы, триллер, Сирийская война, про летчиков, Драма, боевик, 2017-2018
    avatar