Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииАрсенал (1929)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 5

7.40

Среди советских режиссеров военного времени самым известным является безусловно Александр Довженко. Известен на всю страну он стал в 1929 году после фильма "Арсенал". Эта картина принесла ему громкую славу как в СССР, так и за его пределами. Малоизвестный факт, но судьба Довженко сильно переплетается с основной сюжетной линией фильма. Довженко в 1918 году вступает в ряды Украинской Центральной Рады, но через некоторое время, разочаровавшись в ее политике, принимает сторону большевиков. Пережитые события нашли отражение в этом фильме.

В 1917-1918 году на Украине как и сейчас (2015) царило беззаконие, власть валялась под ногами. В отсутствии достаточного количества большевиков подобрали её первые украинские националисты, которые однако кроме лозунгов и пустословия ничего предложить для украинского народа не могли. Против этой новой власти в январе 1918 года восстали рабочие большого киевского завода "Арсенал". Этот мятеж был жестоко подавлен, погибли тысячи человек.


Год: 1929
Страна: СССР
Режиссер: Александр Довженко
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Семен Свашенко Георгий Хорьков Дмитрий Эрдман Сергей Петров М. Михайловский А. Евдаков Николай Кучинский Осип Мерлатти Николай Надемский Лучиано Альбертини

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм рассказывает о восстании в январе 1918 года рабочих киевского оружейного завода «Арсенал», против правительства Украинской Народной Республики Центральной Рады.
  • В 1918 году Довженко служил в армии УНР и участвовал в штурме завода «Арсенал».
  • «Арсенал» вызвал положительные отзывы в США и был запущен в небольшом количестве в западноевропейском кинопрокате, но в сокращенной на 150 метров версии (Прага и Берлин).
  • Фильм также имел название «Январское восстание в Киеве в 1918 году».
  • В 1925 году Лесем Курбасом на Одесской киностудии был поставлен фильм «Арсенальцы». Через два года Довженко приступил к съёмкам своего фильма на ту же тему на основе значительно переработанного сценария поданого ранее Н.Патлахом.



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:27.04.2015 | Просмотров: 105050
Теги: про гражданскую, про восстание, про Украину, Советские фильмы, черно-белый, Драма
avatar