Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииСлужили два товарища (1968)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 47

7.30

Великолепный фильм. Гражданская война без политических и исторических шаблонов. Игра актёров, музыка, сценарий, батальные сцены и самое главное положения сторон того времени, состояние душ героев, как показано в фильме -так оно и было на самом деле.

В фильме параллельно идут две сюжетные линии, первая основная посвящена Некрасову и Ивана Карякину (Олег Янковский, Ролан Быков), вторая белому офицеру в исполнении Владимира Высоцкого. В конце фильма они встречаются в трагической концовке.

Начало ноября 1920 года. Гражданская война подходит к завершению - войска барона Врангеля блокированы в Крыму, красные готовят наступление. Рядового бойца Красной армии Некрасова вызывает к себе командир полка (Анатолий Папанов), раньше Некрасов был фотографом, поэтому ему дают задание с помощью захваченной 35-мм кинокамеры Debrie "Parvo", Некрасов отказывается, но его уговаривают и грозят трибуналом. В помощь Некрасову передают разжалованного в рядовые командира роты Ивана Корякина, которому везде мерещатся "контры" и чуждые революции элементы. Впереди их ждут небольшие приключения в тылах Красной армии, чудом они смогут избежать случайно смерти.

Вторая сюжетная линия посвящена поручику Бруснецову (герой Владимира Высоцкого), это смелый и достойный уважения офицер белогвардеец, уныние и безвыходность сложившейся ситуации деморализовало его, превратив в озлобленного загнан ого зверя. Привычный ему мир рушится на глазах, всё попытки найти опору кончаются крахом.


Год: 1968
Страна: СССР
Режиссер: Евгений Карелов
Жанры Фильма: драма, комедия, военный
В ролях снимались: Олег Янковский Ролан Быков Анатолий Папанов Николай Крючков Алла Демидова Владимир Высоцкий Ия Саввина Николай Бурляев Петр Крылов Ростислав Янковский

Занимательные факты о фильме:
  • Сценаристы использовали фильм для поиска своих бывших знакомых по ГУЛАГу: "Таким же способом мы пытались отыскать ещё одного его друга Сашу Брусенцова, геройского парня, бывшего лейтенанта. Его имя, отчество, фамилию и даже воинское звание мы присвоили одному из героев фильма «Служили два товарища» — поручику Александру Никитичу Брусенцову".
  • Образ Семёна Марковича — доктора, читающего красноармейцам лекцию в стихах, — основан на реальном эпизоде из жизни С. М. Фрида — отца В. С. Фрида.
  • В Крыму съемки проходили на крепости Арбат, которая расположена в начале Арабатской стрелки и в фильме играла роль перекопских укреплений. В фильме на ней базировались войска барона Врангеля, и здесь же снимался их штурм красноармейцами. Так же здесь снимали сцену, когда поручик Брусенцов стреляет в Некрасова.
  • Сцены отплытия последнего парохода из Крыма снимались в Севастополе.
  • Некоторые сцены в деревне снимались в посёлке Коса на берегу озера Ялпуг.
  • Валерий Фрид вспоминал о том, как началась работа над картиной: «К нам пришел Женя Карелов и говорит: «Ребята, скоро будет юбилей Перекопа, давайте сделаем картину — там же масса интереснейших вещей была. Я вот недавно читал мемуары...» И рассказывает нам те две истории, которые одна к одному вошли потом в картину. Как офицер пристрелил своего приятеля, потому что принял пистолет за зажигалку. Ну и вторая… Мы согласились.
  • Эпизод, в котором военврач читает красноармейцам написанную стихами лекцию, был создан на основе воспоминаний отца сценариста Валерия Фрида. Семен Маркович Фрид (такое же имя носит и персонаж) в гражданскую войну был медиком в одной из частей Красной Армии и в просветительских целях написал две «народные лекции в стихах». В фильме звучит отрывок из лекции о сыпном тифе, которую хвалил Лев Троцкий, бывший в то время наркомвоенмором. Особенно Троцкому нравились строки: «Сколько горя и обиды терпим мы от всякой гниды!». В роли военврача (а по сути — своего отца) снялся Валерий Фрид.
  • Александр Брусенцов — персонаж, которого сыграл Владимир Высоцкий - получил свои имя и фамилию в честь лейтенанта, с которым Юлий Дунский познакомился и подружился в лагере, когда отбывал срок по политической статье.
  • Одновременно с участием в создании картины "Служили два товарища" Владимир Высоцкий снимался в музыкальном фильме "Интервенция".
  • Во время съемок фильма Владимир Высоцкий подружился со сценаристами Юлием Дунским и Валерием Фридом, и даже написал посвященное им стихотворение "В день рождения В. Фриду и Ю. Дунскому" («У вас всё вместе – и долги, и мненье...»).



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:17.10.2013 | Просмотров: 461322
Теги: про гражданскую, лучшее, Комедия, Советские фильмы, черно-белый, Драма
avatar