Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаЖестокое море (1953)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 16

7.50


Это самый лучший фильм про битву за Атлантику, да и вообще один из лучших фильмов про войну на море. Снят по горячим следам после войны и даже спустя почти 70 лет смотрится легко и убедительно.
В 1939 году старого морского волка Эриксона перевели с торгового флота на военный, его назначили командовать одним из новых сторожевых кораблей, построенных на верфи Клайда. Это корвет класса "Флауэр". Больше всего он переживает за экипаж - многие никогда не выходили в море, а он единственный офицер среди них. Ему должны помочь два офицера: Локхар, прошедший 5-недельный курс, в прошлом журналист, а второй Ферраби еще лучше - до войны банкир, в море выходил только как пассажир на пароходе.
Эриксон сразу говорит, что следует приступить к изучения судна и команды прямо сейчас, отправляет их к первому помощнику Бенетту. Уже в процессе боевого слаживания, на судно поступает вахтенный офицер Морелл, в прошлом юрист.
Первый боевой поход и несчастный случай, взрыв боеприпасов на одном из судов конвоя. Капитан приказывает спустить шлюпку и спасать утопающих, но многие наглотались нефти, задыхаются и умирают. Впереди недавно сформированный экипаж ждет схватка со стаями немецких подлодок и победитель в ней не очевиден.


Год: 1953
Страна: Великобритания
Режиссер: Чарльз Френд
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Джек Хоукинс, Дональд Синден, Джон Стрэттон, Денхолм Эллиот, Джон Уорнер, Стенли Бейкер, Брюс Сетон, Лайам Редмонд, Вирджиния МакКенна, Мойра Листер

Занимательные факты о фильме:
  • Снят на основе одноимённого романа Николаса Монсаррата. Удостоен нескольких номинаций BAFTA и «Оскара». Включён Британским институтом кино в список 100 лучших британских фильмов двадцатого века.
  • Фильм был снят в Плимутской морской верфи и в Ла-Манше. Сцены, показывающие моряков в воде, были сняты в акватории под открытым небом в Denham Studios. Другие работы были завершены в студии Ealing.
  • Судно "Компас Роуз" изображало корвет класса «Цветок» HMS Coreopsis (K32). Адмиралтейство избавилось от всех своих корветов военного времени, но "Кореопсис" находился на Мальте и был найден там капитаном Джеком Брумом DSC RN (который был командиром сопровождения злополучного Конвоя PQ 17).
  • "Замок Солташ" (Saltash Castle) изображался на корвете класса "Castle" HMS "Portchester Castle", вымпел F362, как и в фильме. Корабль оставался в резерве до 1958 года, поэтому его можно было использовать в фильме.
  • Сцены с кораблями снимались в проливе Ла-Манш, вне поля зрения суши. Эти прибрежные воды и летнее расписание съемок означали, что море в целом было слишком спокойным, чтобы эффективно отображать условия в Атлантике зимой, поэтому корабли отправили в Портленде. Корабли обычно намеренно избегают Portland Race, но корабли специально проходили прямо во время пика прилива с большими волнами, чтобы получить необходимые кадры бурной Атлантики.
  • Короткие сцены, показывающие, как старшина Толлоу возвращается домой в отпуск, были сняты в Степни, Лондон. Стрелки кранов над домами на заднем плане были отредактированы, так как на самом деле доки находились на расстоянии более мили.
  • Дональд Синден (играющий Локхарта) в реальной жизни страдал не умел плавать, что было обнаружено во время съемок сцены, когда корабль "Компас Роуз" тонет. Его коллега по фильму Джек Хокинс (играющий Эриксона) спас его от смерти в открытом резервуаре для воды Денхэма.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:27.11.2020 | Просмотров: 11181
Теги: фильмы Европы, войны Великобритании, черно-белые, вмв, Про моряков и подводников
avatar